12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главная улица посёлка

0 858 10.12.2022, 11:10 Общество

В газете «Юрьянские вести», в номере 44 за 20 октября, прочитала материал о том, как создавалась площадь у бывшего кинотеатра «Космос» (сейчас – Надежда).
Моя мама, Симонова Августа Яковлевна, много лет проработала в поселковом клубе, а потом до пенсии в том самом кинотеатре – контролёром. Всё это дорого и мне. Я тоже решила кое-что вспомнить из прошлой жизни, касаемой нашей Юрьи.
Здесь в 1957-ом окончила школу и постоянно в родном посёлке жила до 1966 года. Затем судьба распорядилась так, что на многие десятилетия уехала на Урал, в Екатеринбург. Потом с мужем жили в Серове, Асбесте. Там я всё время работала в аптеках. В 2015 году вернулась на малую родину, к дочери, где и проживаю теперь.
Так вот. Я хочу рассказать о том, какой была улица Ленина в пору моей юности и молодости, что находилось на ней. Эта улица и тогда считалась главной в посёлке.
Начиналась она от магазина «Культовары», который благополучно сохранился до наших дней. Напротив него в угловом здании располагался продуктовый магазин. Следом за ним – аптека № 52. Это было деревянное двухэтажное здание, в котором я после окончания Кировского медучилища с 1963 по 1966 год проработала фармацевтом, до отъезда.
А теперь другая сторона улицы. Рядом с магазином «Культовары» стоял популярный в народе ресторан. За стойкой стояла, как сейчас помню, Тина Брязгина – именно так её все звали.
Далее был дом семьи Самарцевых – хозяин работал предриком, а жена – в районной газете.
Следующий адрес – Дом советов – огромное, двухэтажное, деревянное здание. В нём были сосредоточены все административные отделы, там же располагался отдел культуры, которым руководил Игошин (имя-отчество забылись). Там я временно работала фильмопроверяющей: везла кинобанки до станции Юрья, до отдела культуры, там отдавала их киномеханикам, и дальше полученное они доставляли по своим киноустановкам.
К дому прилегал сквер. Со временем его огородили, высадили кусты, поставили скамейки, соединили с танцевальной площадкой. Для музыкантов построили сцену. Обычно к осени, когда на улице становилось прохладно, перебирались в клуб. В былые времена клуб слыл прекрасным местом отдыха, где проводились все культурные мероприятия: ставились концерты, игрались спектакли, а по выходным дням – обязательно устраивались танцы. Запомнилось, как на концертах часто и очень хорошо пела Аля Плехова (по мужу Бирюкова). Возможно, она ещё жива. Её сестра Нина Алексеевна Скочилова работала учителем химии в Юрьянской школе.
Уважаемый Василий Алексеевич Половников немного ошибся. Уточняю. Двухэтажный деревянный дом, о котором он рассказывал в газете, стоял рядом с кинотеатром впритирку, поэтому он не мог находиться рядом с нынешним шлагбаумом. Мы, молодёжь, были участниками художественной самодеятельности: чтобы переодеться перед концертом, всегда поднимались на второй этаж – именно там готовились к выходу на сцену.
Чуть позади построили одноэтажный дом, где с молодёжью занимался Дёмин Борис Андреевич. Он был замечательным баянистом, все концерты в посёлке проходили под его руководством. В определённый период он возглавлял отдел культуры, преподавал в школе музыку. Слыл очень добрым, порядочным человеком. Кстати, под его чутким руководством началось и строительство кинотеатра «Космос». А затем, когда здание ввели в эксплуатацию, Борис Андреевич стал его первым директором. Главным механиком той поры был Карпов Василий. Кассиром работала Ситникова Таисья Васильевна, позднее на должность кассира устроилась Цикоян Зинаида.
Вот таким воспоминаниями мне хотелось поделиться в газете.
На снимке: Лина Сергеевна Мордяшова, фото 1977 года; коллектив аптеки № 52, фото 1966 года.


Л. МОРДЯШОВА
(в молодости СИМОНОВА).
Фото из семейного альбома.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930