12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Животных люблю с детства»

0 302 10.12.2022, 10:25 Общество

В зимние холода нас обычно согревают тёплая одежда и чашка горячего чая. А ещё встречи с хорошими и добрыми людьми, такими как Любовь Сергеевна ШАДРИНА из Загарья.


Наша героиня родилась и выросла в этом селе, здесь же закончила среднюю школу. Получив аттестат зрелости, девушка задумалась о выборе профессии. И тут, можно сказать случайно, знакомая заговорила с ней о специальности ветеринарного врача, такой востребованной в сельской местности.
Люба, которая с детства любила животных и часто помогала маме ухаживать за ними и в телятнике, и на ферме, взвесила все «за» и «против» и поступила в Кировский сельхозинститут. Пять лет учёбы не были простыми, но поставленных целей она привыкла добиваться. А потому в 1975 году молодой специалист прибыла по распределению в колхоз «Ударник», центральная усадьба которого располагалась в селе Колосово Шабалинского района. Там начала самостоятельно работать, приобрела первый опыт и уважение.
В Колосове нашла и свою любовь – Сергея Ивановича. Вернее, это он её приметил и даже, чтобы познакомиться, организовал вызов симпатичного начинающего доктора к своему домашнему питомцу. Добрый и работящий парень приглянулся Любови Сергеевне, и в марте 1976 года они сыграли весёлую свадьбу. С тех пор уже 46 лет они вместе – живут душа в душу.
Прожив восемь лет на шабалинской земле, семья, в которой уже подрастали дети Людочка и Ванечка, переехала в Загарье. Очень уж тянуло Любовь Сергеевну на малую родину, да и родители Сергей Афанасьевич и Александра Степановна звали, скучали очень. Не зря же говорится: где родился, там и пригодился.
Так и перебрались, отметили новоселье в добротном доме, устроились на работу в местную ветлечебницу, Любовь Сергеевна – заведующей, Сергей Иванович – водителем. Учреждение несколько раз реорганизовывалось, но коллектив был хороший, грамотный и лёгкий на подъём, оперативно брал на вооружение всё новое и прогрессивное. Неоднократно ветстанция и сама Любовь Сергеевна поощрялись дипломами и грамотами разного уровня, отмечались среди лучших в районе и области.
– Ветеринарные специалисты нашей станции, а затем участка обслуживали и колхоз имени Куйбышева, и частный сектор, а также территорию посёлков Мурыгино и Гирсово. Было время, когда в нашем хозяйстве насчитывалось около 800 коров, а всё поголовье КРС приближалось к двум тысячам. Плюс у жителей села Загарье больше сотни коров, поросята, овцы, козы, куры. Приносили на приём и не сельскохозяйственных животных: пострадавших в уличных драках собак, котов, даже приболевших хомячков и птичек, – вспоминает моя собеседница. – Мы же на ветстанции действительно стали одной семьёй, сдружились и общаемся по сей день.
Отдав более тридцати лет любимой работе, которая, как и у любого врача, строго нормированными часами не ограничивается, Любовь Сергеевна вышла на заслуженный отдых. Однако без дела сидеть не может, да и некогда. Летом скучать не даёт большой приусадебный участок. Нынче погода порадовала, год был урожайным. Только спелых помидоров собрали 35 вёдер, капусты – почти сотню тугих кочанов, хрустящих огурчиков и сочных яблок – без счёта. И всё это экологически чистое, без всякой химии, полезное для здоровья детей, внуков.
В свободное время ходят в лес по грибы и ягоды, катаются на велосипедах. А секрет счастливой жизни у супругов один: всё делать вместе и с любовью.
Завтра вся большая и дружная семья Шадриных соберётся за столом, чтобы поздравить любимую жену, маму и бабушку с замечательным юбилеем, пожелать крепкого здоровья и всего самого доброго. Обещали непременно быть и бывшие коллеги-ветеринарные специалисты. Присоединяемся к поздравлениям и мы, живите долго, уважаемая Любовь Сергеевна!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031