12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Особенная девочка, которая поёт руками и сердцем...

0 383 03.12.2022, 09:58 Общество

Сегодня – Международный день инвалидов. Часто ли мы говорим о детях с ограниченными возможностями здоровья, их проблемах и достижениях, восхищаемся их жизнелюбием? А для специалиста отделения по работе с семьями и детьми Людмилы Георгиевны Чудиновских это дело каждого дня.


– В нашем комплексном центре социального обслуживания населения в настоящее время стоят на учёте 54 семьи с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, – рассказывает Людмила Георгиевна. – 20 из них проживают в Юрье, 12 – в Мурыгино, 22 – в сельских поселениях.
Одно из главных направлений работы – оказание консультационной помощи родителям. С выездами у нас бывает областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.
Дважды в год дистанционное консультирование осуществляют специалисты реабилитационного центра «Созвездие» (Кирово-Чепецк). Буквально на днях на вопросы мам ответили психолог, дефектолог, логопед, инструктор по лечебной физкультуре.
Большое внимание в центре уделяют организации досуга особенных ребятишек. Раз в два месяца их вместе с мамами приглашают на занятия клуба «Преодолейка», где мальчишки и девчонки занимаются творчеством, изготавливают поделки и, что очень важно, общаются. Нравится им бывать и на других мероприятиях социального центра.
А ещё дети с удовольствием участвуют в различных творческих конкурсах самого разного уровня – рисуют, читают стихи, исполняют песни. Так, в недавнем областном конкурсе «Духовное пробуждение» призовые места заняли сразу шестеро наших юных земляков: Ярослав Мамонов, Александр Тихомиров, Валерия Шитикова, Варвара Сусорова, Максим Попцов, Дарья Банникова.
Отличные результаты показали юрьянцы на фестивалях «Подарок маме», «С любовью в сердце», сейчас подали заявку на международный фестиваль «Шаг навстречу». Талантливые мальчишки и девчонки рады такой возможности самореализации и с радостью проявляют себя, свои таланты.
Одна из них – пятнадцатилетняя Валерия Шитикова из ЗАТО Первомайский, совершенно чудесная, светлая и открытая, исключительно позитивная девочка. А ещё талантливая. Она серьёзно занимается жестовым пением, если можно так сказать, поёт руками и сердцем.
Всё началось в 2018 году, когда поступила учиться в специализированную школу для слабослышащих детей в областном центре. До этого Лера сама пробовала учить жестовый язык, а там это один из предметов программы, отдельный.
И вот её первый выход на сцену Кировского дворца молодёжи с песней «Звёздочка моя ясная». Он был очень волнительным, небольших ошибок избежать, увы, не удалось, но юное дарование зрители (взрослые и дети из многодетных семей) приняли тепло, подарили громкие аплодисменты.
А дальше были новые выступления, новые яркие победы в конкурсах «Золотые таланты России», «Шаг навстречу» в Санкт-Петербурге.
Кстати, именно на нём Валерия исполнила песню «Встанем!» из репертуара Шамана. И весь огромный зал поднялся со своих мест. И на глазах зрителей блестели слёзы. А Валерии в тот самый день 29 мая исполнилось 15 лет, и она заняла почётное первое место. Особенная девочка завоевала звание лауреата первой степени и исполнила давнюю мамину мечту о поездке в северную столицу, этот удивительный город на берегу Невы.
Сегодня в копилке её успехов свыше двух десятков почётных грамот. И это только за исполнение жестовых песен, их в репертуаре моей героини около сотни – лирические, патриотические, народные, посвящённые любимой мамочке Светлане Анатольевне. Есть даже песня в стиле рок из репертуара Макса Фадеева.
Вообще подбором текстов, концертных костюмов, фотоснимков для видеоряда занимается мама. А с переводом им с дочкой помогает преподаватель Лариса Юрьевна Колобова.
Кроме того, ученица десятого класса Валерия Шитикова пробует себя в фотографии, прекрасно рисует картины, при помощи специальных приложений создаёт клипы и мультфильмы с любимыми пони, как правило, о магии добра, дружбы и любви. Они пронизаны светом и радостью, раскрашены в самые нежные оттенки и цвета. Это так трогательно.
Закономерно, что девочка, считающая лучшим предметом литературу, много читает, особо выделяя фантастику, детективы и романтические произведения. Это в семье наследственное, любовь к чтению передалась им с мамой от бабушки.
Каждый из нас нуждается в заботе, любви и понимании. Валерии всё это дают близкие и родные люди – мама, бабушка, старший брат. Именно благодаря их поддержке девочка растёт, развивается, мечтает. О чём? О многом. Например, поехать на очередной фестиваль «Шаг навстречу». После окончания школы получить в Санкт-Петербурге профессию сурдопереводчика. Сделать операцию, которая поможет восстановить слух. Верим, всё непременно сбудется!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото из семейного архива Шитиковых.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031