12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Здравствуй, новый мир!

0 118 19.11.2022, 10:48 Общество

Ученица 10 класса Юрьянской школы Мария ЗОРИНА стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Если учесть, что на старте со всей страны в нём рискнули участвовать четыре миллиона старшеклассников, то успеху нашей юной землячки можно искренне порадоваться.


Как было дело, девушка рассказала нам, придя в редакцию.
Прежде всего, что это за конкурс? Он ставит цель – раскрытие личного потенциала, способностей юного поколения, навыков, знаний, которые пригодятся в современном мире. Он для тех, кто хочет меняться и менять этот мир. В общем, такая площадка, где приветствуется креатив и нестандартность мыслей, уход от шаблонов. В нём могут принять участие все желающие ребята восьмых – десятых классов.
О конкурсе Мария узнала случайно, в прошлом году. Находилась дома и как-то зайдя на кухню, по телевизору услышала рассказ про «Большую перемену». Внутри сразу загорелась искра: «Хочу». А дальше был большой путь из множества шагов. В режиме онлайн подготовила визитку о себе, своих увлечениях. Она занимается рисованием, танцами, бисероплетением (недавно целое ожерелье подарила любимой бабушке). Вошла в её активную жизнь и проектная деятельность. Проект, посвящённый тематической смене школьного лагеря, был высоко отмечен.
Следующим знаковым этапом стал нынешний август, когда Маша попала в список полуфиналистов конкурса и отправилась в город Саранск. Девиз движения «Открывай новое» оправдал себя сполна. В столице Республики Мордовия девушка, например, вместе с другими работала над созданием туристского маршрута в Кировской области. Или решала ребус: как забытую территорию превратить в привлекательное место для людей. Взрыв мозга! Но это же так интересно! В целом защита проектов получилась.


И вот он, заветный финал, прошедший в лагере «Артек» с 20 октября по 8 ноября. Здесь тоже предстояло «включать» голову с неожиданной стороны и, в частности, размышлять на предложенную тему «Как стать наставником». Было много запоминающихся полезных игр – с представителями РЖД, госкорпорации «Росатом», онлайн-лекция Марии Захаровой из Министерства внутренних дел РФ по актуальным вопросам сегодняшней жизни, выступление певца Олега Газманова – пел песни про Россию, фото на память с известным футболистом Евгением Алдониным.
Осталось время и просто на знакомства. У Маши теперь есть друзья со всей России – Брянска, Сочи, Калуги, Воронежа.
Да, впечатлений море. Думаем, их станет ещё больше, когда девушка побывает в поездке в Дагестан. Это – поощрение от «Большой перемены» за блестящую победу, поездка запланирована на май.


Всё это наша юная собеседница ценит и подытоживает: «Хочу сказать спасибо моим родителям за поддержку, веру в меня, а также моей старшей сестре Екатерине, которая сейчас учится в Москве, в РУДН имени Патриса Лумумбы. Она стала моим наставником».
В свою очередь, наше редакционное спасибо адресуем Маше – за смелость идти навстречу новому, познавать и открывать прекрасный мир. Нам было интересно пообщаться.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
и Министерства просвещения РФ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930