12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Профессии для будущих химиков

0 98 19.11.2022, 10:45 Общество

ВЕЛИКОРЕЦКОЕ. Участники проекта «Поколение выбор» из нашего образовательного учреждения в рамках профориентации посетили филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в городе Кирово-Чепецке.


Прослушав инструктаж по технике безопасности, получив спецодежду и средства защиты, наша экскурсионная группа в сопровождении Н.Ю. Белкиной, ведущего специалиста по персоналу управления обеспечения кадрами, отправилась поближе познакомиться с производством.
Ребята узнали не только особенности некоторых процессов, технологии, используемые на заводе, но и о востребованных здесь профессиях, возможностях, в том числе и для молодых специалистов, о мерах социальной поддержки работников, об организации отдыха.
Мы увидели, как контролируются производственные процессы с помощью компьютерной техники, побывали в цехе отгрузки готовой продукции, в химических лабораториях завода, познакомились с используемым там оборудованием, пообщались со специалистами, узнали содержание их работы.
Все, кто здесь работают, – настоящие волшебники – это их усилиями, знаниями, умениями, трудолюбием, командной работой поддерживается жизнь в огромных цехах, где происходят химические превращения, результатом которых является около 20 млн. тонн готовой продукции в год.
Ещё ребята узнали, какие учебные заведения нашей области и г. Кирова готовят специалистов для работы на этом предприятии.
Конечно, за одну короткую экскурсию невозможно увидеть и познакомиться со всеми производствами огромного комбината. Но зато сейчас ребята представляют истинные размеры и назначение построек для получения аммиака, азотной кислоты: печей, башен, колонн, теплообменников...
Масштабы всего увиденного впечатляют. Экскурсия понравилась и запомнится надолго!
Есть те ребята, которые уже рассматривают это предприятие как место, с которым хотелось бы связать свою жизнь, куда хочется вернуться на работу в качестве специалиста одного из цехов.
Вооружённые новыми знаниями, наполненные впечатлениями и эмоциями от увиденного и услышанного, мы отправились в заводскую столовую и смогли по достоинству оценить и её интерьер, качество приготовления обедов для работников комбината. Всё было очень вкусно!


С. ЕНДАЛЬЦЕВА. Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031