12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Жизнь дана на добрые дела

0 515 22.10.2022, 12:42 Общество

В Кирове состоялся второй областной форум «Серебряная Вятка», в работе которого приняла участие и делегация ветеранов Юрьянского района.

Почётную грамоту Галине Алексеевне Бойчук вручил предстедатель областной огранизации ветеранов Александр Александрович Галицких.


Надо отметить, что ранее проект был поддержан на федеральном уровне и реализован в нашем регионе Кировским отделением Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.
Открыл торжественное мероприятие председатель областной организации ветеранов Александр ГАЛИЦКИХ. Он подробно рассказал о том, как наши ветераны потрудились в рамках проекта «Серебряная Вятка: добрые сердца – добрые дела», ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». И то, что сделано, поистине заслуживает самого глубокого уважения. Энергичные и неуспокоенные люди старшего поколения устраивают субботники и праздники, собирают, систематизируют и публикуют материалы о знаменитых земляках, в том числе участниках войны и тружениках тыла, и истории своей малой родины, восстанавливают храмы и облагораживают родные деревни, не дают скучать ровесникам и работают с молодёжью...

Участники форума.


С приветственным словом к участникам обратились и приглашённые на форум. Так, заместитель председателя правительства Кировской области Светлана ШУМАЙЛОВА отметила, что сегодня «серебряное» волонтёрство в регионе объединяет порядка двух тысяч человек, всегда готовых прийти на помощь.
– Ваши открытость, искренность, забота об окружающих показывают, что вы действительно молоды душой. Несомненно, этот форум позволит найти применение вашему богатому жизненному опыту, будет способствовать развитию практик добровольчества среди граждан старшего возраста на территории области. Спасибо за труд, который вы вкладываете в проекты и мероприятия! – сказала Светлана Витальевна.
Добрые слова в адрес участников сказали также заместитель министра молодёжной политики правительства региона Юлия НАЗАРОВА, уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина БУРКОВА и руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества, член Общественной палаты Кировской области Наталья НОВИКОВА.
Активистам волонтёрского движения были вручены почётные грамоты и благодарственные письма областной организации ветеранов и министерства молодёжной политики нашего региона. В числе награждённых Почётной грамотой и Галина Алексеевна БОЙЧУК из посёлка Юрья. Наша районная газета регулярно рассказывает о добрых делах ветеранов, их немало. К примеру, наведение порядка в Заречном парке, ремонт моста через реку Юрью и покраска его металлических конструкций – инициатива Галины Алексеевны. А сейчас, скажу по секрету, обсуждаются уже дальнейшие планы по восстановлению этой зелёной зоны, на протяжении десятилетий так любимой жителями райцентра.
Главными темами форума стали вопросы развития волонтёрского движения среди старшего поколения, новые формы добровольческой деятельности.
В отдельном, выделенном в программе блоке «серебряные» волонтёры поделились своим опытом организации мероприятий и акций, сотрудничества с представителями власти, работниками первичек, культуры, образования и других организаций, обсудили возможность распространения лучших практик.
Председатели ветеранских советов из разных районов выступали увлечённо, демонстрировали на большом экране фотографии, с гордостью рассказывали, как оживает их деятельность на местах, как сплачивают и «зажигают» людей совместные добрые дела. Идей, которые можно взять на вооружение, было высказано множество. И что важно: далеко не все требуют весомых материальных затрат.


Словом, все полтора дня были насыщены общением, приятным и, конечно, полезным. Креативные организаторы подготовили замечательную развлекательную программу «Взвейтесь кострами, синие ночи!», посвятив её важному событию 2022 года: 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации.
И ветераны с радостью вернулись в своё счастливое детство: прокатились на колесе обозрения, посмотрев на город с высоты птичьего полёта, надели красные пилотки и повязали галстуки, в лагере «Алые паруса» (в орлятском кругу, возле настоящего костра) пели под баян пионерские песни, ели испечённую в нём картошку и пили заваренный с ароматными травами чай.
Но и на этом сюрпризы не закончились. Всех порадовал концерт народной артистки России Галины Савиной, исполнившей для участников форума душевные песни их юности.
Встреча получилась незабываемой. Добровольческому движению – жить и развиваться, нашим уважаемым волонтёрам – здоровья, успехов и нового пополнения.
Кстати, за время реализации проекта «Серебряная Вятка»: добрые сердца – добрые дела» количество волонтёров старшего поколения, зарегистрированных в единой информационной системе «DOBRO.RU», увеличилось на 663 человека. Сегодня в регионе их 2353.


Кира ВЕРБА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031