12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Помогает родная земля

0 121 08.10.2022, 10:16 Общество

Медяны. Светлана Чиркова уже второй десяток лет трудится агрономом-учётчиком в местном хозяйстве.

 

Пришла сюда после окончания Вятской сельхозакадемии, но работала с большими перерывами, так как рожала сыновей. Последние годы уже постоянно на посту главного растениевода.
Любовь к родной земле корнями уходит в детские годы и формируется под воздействием образа жизни родителей, односельчан и окружающей обстановки. Безусловно, самым счастливым человеком бывает тот, который сумел найти призвание на малой родине. К таким принадлежит и Светлана Георгиевна Чиркова.
Маленькой девчушкой вместе со сверстниками познала она все трудности деревенской жизни. Помогала родителям по хозяйству, любила смотреть, как мама управляется с коровами на ферме, а потом и сама помогала ей в работе.
В 1995 году, после окончания средней школы в селе Медяны, Светлана без колебаний выбрала сельскохозяйственную стезю. Ей нравилось всё, что связано с растениеводством. Годы учёбы в вузе пролетели незаметно. С дипломом учёного-агронома в 2000-ом году вернулась домой в Медяны. Два года отработала в хозяйстве агрономом. Начинать было нелегко. До всех нюансов профессии приходилось доходить самой, поскольку директор, который раньше занимался растениеводством, постоянно был занят. Перенимала опыт лучших агрономов, где только могла. Справилась.

А потом вышла замуж за мурыгинского парня и переехала жить к нему. Постепенно они построили свой дом с земельным участком на окраине посёлка бумажников. В семье на свет появились трое сыновей. Старший учится в медколледже, второй постигает азы лесной науки, а младший пошёл в первый класс. Муж трудится на бумажной фабрике. Казалось бы, можно работать в Мурыгино, но Светлана Георгиевна о какой-то другой профессиональной деятельности, кроме агрономической, даже не помышляла. С перерывами выходила на работу в Медяны, благо, землячку там всегда ждали. Руководитель хозяйства, понимая её семейное обременение, всегда шёл навстречу, насколько это возможно.
Сегодня у Светланы Георгиевны достаточно большой стаж трудовой деятельности в хозяйстве. Это уже солидный опыт и знания. Её уважают и ценят как профессионала высокого класса. Она вот уже два года ездит на работу в Медяны на «Ниве», которую ей передал директор хозяйства, и не испытывает никаких неудобств. Правда, говорит, что добирается не по отличной федеральной трассе, а по прямой грунтовке от Мурыгино – так быстрее и спокойнее. Вездеход ВАЗ-2121 помогает ей побывать на самых дальних полях, что очень удобно, не надо ждать попутную оказию. Более того, в Медянах живут родители, и она в обеденный постоянно их навещает. А в свободное время с удовольствием занимается работой на огороде.
Директор ООО племзавод «Новомедянское» А.А. Рассохин с теплотой отзывается: «Светлана – наша местная, что очень хорошо. У неё здесь живут родители. Мама работала в животноводстве, а папа был одно время водителем в хозяйстве. Вначале деятельности проверял её, задавал проблемные вопросы. С тех пор мы уже немало лет в одной команде специалистов, правда, с перерывами для неё по семейным обстоятельствам. Когда Светланы Георгиевны не было на работе, я тут в буквальном смысле «зашивался» с агрономическими вопросами. Это сложная профессия. Сегодня она на своём месте, и я знаю, что все технологические вопросы и задачи по учёту будут решены качественно и в срок. Это огромное облегчение для меня. Практически любые вопросы по своей работе наш агроном-организатор производства в растениеводстве (с нынешнего года так называется её должность) может решить самостоятельно, конечно, при совете с руководителем. Исходя из этого, она практически все процессы заготовки качественных кормов и уборки зерновых, подготовки семян и повышения плодородия пашни берёт в свои руки. И со своей главной задачей – обеспечение полноценной кормовой базы животноводства справляется».
За добросовестный труд Светлана Чиркова признана лучшей по профессии на районном празднике передовиков «Труд, зажигающий звёзды». За производственные успехи отмечалась Благодарственным письмом и Почётной грамотой главы района.
Профессия агронома сложная и ответственная, требует большой организационной работы. Хозяйство уделяет повышенное внимание плодородию почв – ежегодно вносится 6-7 тысяч органических удобрений. В течение последних лет проведено фосфоритование на площади 569 гектаров. В 2022-ом на полях в 81 га внесено 57 тонн кальцеприла и 160 тонн известковой муки. Даже из этих цифр понятно, сколько забот у агронома. Светлана Чиркова своё дело выполняет на высоком уровне. Не зря в канун профессионального праздника аграриев она награждена Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.


Евгений АЛЕКСАНДРОВ.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930