12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Радуйтесь каждому дню!

0 723 01.10.2022, 10:50 Общество

ЮРЬЯ. Галина Васильевна КРИМИНСКАЯ живёт в небольшой квартирке на улице Лермонтова, где очень чисто и уютно, герань цветёт на окошке, вязаные накидки на стульях, вышитые салфеточки, домотканые половики.


Удобно устроившись за столом, который когда-то сделан её бригадой на нашей мебельной фабрике, гостеприимная хозяйка, не по годам оживлённая и улыбчивая, рассказывает о своей жизни.
– Родом я из деревни Лобаны Нагорского района. В паспорте стоит дата 9 января 1940-го года, но мама рассказывала, что это так записали, а на самом деле я появилась на свет в ночь на Рождество. Семья была большая, пятеро детей – четыре брата и сестра, время сложное, военное и послевоенное...
Восьмилетку наша героиня закончила в селе Синегорье, а затем сразу пошла работать в колхоз с громким названием «Победа», сначала свинаркой, затем телятницей. Труд тяжёлый, физический, никакой механизации. Вот и решила Галина попытать счастья в Казахстане, куда многие тогда уезжали. Там вышла замуж за хорошего парня Виктора, водителя по профессии. В 1963 году родился в молодой семье сын Геннадий.
Спустя пять лет супруги вернулись на малую родину, в Нагорский район, а затем переехали в наш посёлок. Галина Васильевна сразу устроилась на мебельную фабрику, крупное и успешное предприятие, которому посвятила четверть века.


– Сначала, конечно, трудилась рабочей, – вспоминает моя собеседница, – постепенно освоила и другие смежные специальности, на отделке ведь много операций – заливка, шлифовка, полировка... Позднее назначили бригадиром (в бригаде насчитывалось больше двадцати человек), мастером.
Изготавливали шкафы для школьников, шифоньеры, столы обеденные и столы-тумбы, прикроватные тумбочки на заказ. Словом, производство большое и серьёзное. План всегда выполняли и перевыполняли, за качеством следили строго.
Доказательством тому служит множество грамот и благодарственных писем, которые бережно хранятся сегодня у ветерана в отдельной папке. Есть у Г.В. Криминской и почётные знаки победителя социалистических соревнований, ударника пятилеток, медали «Ветеран труда» и «За трудовую доблесть».


Галине Васильевне за восемьдесят. И вот она сидит рядом со мной: настоящая труженица, замечательная хозяйка и рукодельница, добрая мама и бабушка. Она скромна и трудолюбива, не ищет признания, не ждёт высоких похвал. Возраст, конечно, берёт своё, а ведь ещё пару лет назад успевала и на занятия группы здоровья сходить, и в клуб «Ветеран» при библиотеке, и на репетицию вокального ансамбля ветеранов «Завалинка» в ЦКиД «Космос», шила, вязала. А о её добром сердце говорит, к примеру, вот такой факт, о котором не так давно писала наша газета. Г.В. Криминская одной из первых приняла участие в благотворительной акции помощи жителям Донецкой и Луганской республик.
В последнее время, рассказывает женщина, сил меньше, но встаёт с петухами, управляется по дому и с огородом, а для бодрости выходит на прогулки.
Глядя на неё, думаю, что ни пережитое военное лихолетье, ни долгая трудовая биография, ни многочисленные заботы и хлопоты не сделали её сердце чёрствым. Открытая, доброжелательная, приветливая, Галина Васильевна умеет радоваться каждому дню, делиться светом своей души и этим счастлива.
Долгих Вам лет, уважаемая Галина Васильевна, пусть добро всегда возвращается сторицей!


Кира ВЕРБА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930