12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Последний путь комбата Урванцева

0 132 27.08.2022, 11:21 Общество

«Районка» 18.01.2020 опубликовала статью об уроженце деревни Домрачёнки Юрьянского района УРВАНЦЕВЕ Николае Николаевиче, погибшем под Ржевом в 1942 году. Тогда шли поиски родственников комбата, планировались памятные мероприятия по увековечиванию памяти героя. Эта история получила продолжение…


Осенью прошлого года поисковики тюменского отряда «Югра» подняли останки командира батальона 178-й стрелковой дивизии, 22-летнего майора Николая Урванцева для перезахоронения в братской могиле деревни Ефимово Ржевского района Тверской области. И вот прощальная церемония прошла 5 августа этого года.
На мероприятие прибыли его родные из Кирова и Москвы, связь с которыми наладили за последние время. Это племянник Николай Урванцев, внучатые племянницы Ирина и Наталья Урванцевы. Школу посёлка Мурыгино, где учился Николай Николаевич, представляла заведующая школьным музеем, учитель истории Ольга Тарасова. К месту перезахоронения собрались представители администрации Ржевского района и сельского поселения «Победа», сотрудники военкомата, поисковики, учителя Ефимовской СОШ, местные жители. Спустя восемь десятков лет на лицах собравшихся скорбь, у родных – слёзы на глазах…
Траурно-торжественная церемония ещё раз позволила вспомнить жизненный путь Николая Николаевича, ещё раз восхититься силой духа это вятского парня, величием его помыслов и проявлением такой чистой любви к своей семье и Родине. Добрые слова в адрес нашего земляка, отдавшего жизнь в боях с фашистами, прозвучали в выступлениях главы Ржевского района Михаила Петрушихина, военного комиссара Игоря Шумары, командира поискового отряда «Память 29-й армии» Сергея Петухова. Все говорили о том, что необходимо сохранить память о павших за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно это связывает поколения, укрепляет силу духа и позволяет нам быть несгибаемыми в любых самых трудных испытаниях.
Родные Николая Урванцева от всего сердца поблагодарили людей, которые приняли участие в организации перезахоронения героя войны. Особо подчеркнули роль педагогов, благодаря которым история героической и столь рано оборвавшейся жизни майора Урванцева не забыта. Поисковики передали родным рамку с личными вещами и артефактами, найденными на месте раскопок.
На протяжении всего мероприятия школьники Ржевского района несли почётный караул. Бойцы отряда «Югра» под руководством Татьяны Кахаренко, которые проводят здесь очередную Вахту памяти, принесли полевые цветы на могилу героя, взяли на себя техническую часть перезахоронения. Боевой путь майора Урванцева им хорошо известен, и ребята старались отдать дань уважения легендарному комбату Калининского фронта.
Момент погребения. Звучит траурная музыка. Раздаются залпы салюта. На крышку гроба посыпалась земля, привезённая из родной деревни Домрачёнки, практически с того самого места, где стоял родительский дом Урванцевых. Коля очень мечтал побывать дома, но при жизни ему это не удалось… По православной традиции на братском захоронении состоялась панихида по погибшим воинам.
Жизнь и подвиг майора Урванцева – это образец силы и мощи русского характера, русской силы духа. Пронзительные стихи о последних минутах жизни комбата, написанные школьницей из Электростали в далёком 1968 году, прочитала девочка поискового отряда «Югра»…
Траурно-торжественное мероприятие было организовано и проведено на очень высоком уровне, не было ненужной помпезности, всё прошло душевно и очень достойно. Личная забота, внимание и помощь, оказанная гостям и родным майора Урванцева со стороны главы Ржевского района Михаила Петрушихина (кстати, нашего земляка, уроженца города Котельнича) и военного комиссара Игоря Шумары сделали пребывание на Ржевской земле незабываемым.


Ольга ТАРАСОВА.
Фото Алины КОМЫСЕВОЙ
и Анатолия ТАРАСОВА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930