12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Петин огород

0 361 09.07.2022, 10:05 Общество

Так уж повелось, что забота о будущем урожае стала делом не только взрослых. Активно в этот процесс педагоги всегда вовлекают и воспитанников на каждом этапе — от подготовки участка, сева до уборки. Как говорится, трудовое воспитание ещё никто не отменял. И потом, разве не интересно будет ребятам наблюдать плоды своего труда? Тем более, что почти два года учреждение находилось в изоляции от внешнего мира. А изоляция учреждения – это не просто проживание сотрудников вместе с воспитанниками, это ежедневная организация деятельности воспитанников с раннего утра до позднего вечера без выхода за территорию дома – интерната. А значит, надо было организовать этот процесс так, чтобы у ребят не было времени и желания рваться за «забор». И, знаете, нет «худа» без «добра». Именно на таком интересе научиться огородным работам в период пандемии и началась любовь к земле у нашего воспитанника Петра Липатникова.
Раньше, наблюдая за организацией труда сотрудников, молодой человек просто копировал их действия. А с мая 2020 года сам начал весенние работы на участке, готовил землю, затем абсолютно самостоятельно на подготовленной огородной территории сажал овощи. Семена ему передавали сотрудники учреждения, те, что остались от посадки на своих огородах.
И вот уже на протяжении трёх огородных сезонов Петя сам делает грядки, сеет морковь, свёклу, капусту, кабачки и сажает картофель. Но самое интересное то, что он ухаживает не только за «своими» грядками, но и за грядками других ребят; собирает урожай не для себя, а для всех проживающих. Угощает свежими овощами: салатом, морковкой, луком; делает заготовки: маринует огурцы, помидоры, варит компоты из ягод. И , уже выйдя на самостоятельное проживание в конце мая этого года, продолжает трудиться на пришкольном огороде.
Петя уже собрал большой урожай редиса, салата и зелёного лука, который тут же передал ребятам, проживающим в детском доме-интернате. А на своем небольшом огороде у дома, который тоже успел разработать, переехав жить самостоятельно, тоже растут овощи, но уже для личного употребления. Это первые продукты питания, которыми трудолюбивый парень обеспечил себя уже в «самостоятельном» плавании.
Успехов тебе, Пётр! А мы, сотрудники ДДИ, всегда рады оказать тебе помощь в любом твоем начинании!


Е. ЧАРУШНИКОВА.


 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930