12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр Соколов: новые экономические условия требуют новых решений

0 254 28.06.2022, 08:12 Общество

 28 июня врио губернатора Кировской области Александр Соколов провел заседание экспортного совета. Глава региона отметил, что сегодня перед регионом стоит важная задача – поддержать экспорт и выработать управленческие решения по активизации экспортной деятельности.

— Условия для развития экспорта изменились, это касается и вопросов логистики, и направления экспортных отношений. Изменения коснулись многих предприятий – рынки Европы и Америки ушли, и ушли надолго. Мы должны поддержать в этой непростой ситуации наши предприятия, сохранить рабочие места и зарплаты сотрудникам. Поэтому нужно выстраивать новые направления взаимодействия с другими странами и на внутреннем рынке. Будем прорабатывать эти вопросы и с участием федеральных ведомств. Новые экономические условия требуют принципиально новых решений, — подчеркнул Александр Соколов.

Одним из приоритетных перспективных направлений может стать взаимодействие с Казахстаном. Ряд договоренностей с этой страной уже были достигнуты Александром Соколовым на прошедшем экономическом форуме. Перспективные направления сотрудничества – сельское хозяйство, промышленность, деревообработка.

Также перспективны отношения с такими странами как Узбекистан, Турция, Китай, Вьетнам, Индия, ОАЭ, Азербайджан. Вопросы логистики будут прорабатываться при взаимодействии с федеральным центром.

Кроме того, руководители предприятий региона обозначили готовность выстраивать работу на внутреннем рынке. Глава региона поручил профильному министерству запросить информацию у Минпромторга России о потребностях страны в отечественных товарах взамен импортируемых для дальнейшего освоения рынка кировскими производителями. Также участники совещания решение объединить на одной площадке информацию о предприятиях, готовых выпускать импортозамещающую продукцию, и создать открытую базу таких данных.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930