12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Живой уголёк» артековского костра

0 421 04.06.2022, 10:16 Общество

Самые яркие воспоминания, что хранит наша память, – из детства. И одно из них – незабываемые два летних месяца, проведённые в самом лучшем пионерском лагере советского времени, куда мечтали попасть многие мои ровесники.


Это было в далёком 1979 году. Нас, девчонок и мальчишек, поезд мчит в чудесное место на крымское морское побережье, где у подножия горы Аю-Даг раскинулся «Артек». Целый комплекс из пяти лагерей – «Морской», «Горный», «Прибрежный», «Лазурный», «Кипарисный» – разноцветными корпусами поднимаются по склонам гор от самого берега, где плещутся волны Чёрного моря.
Я была в лагере «Горный», дружина «Алмазная». В первые дни мы знакомились друг с другом, рассказывая о себе, своём городе или посёлке, ведь лагерь объединял детей разных национальностей всех 15 союзных республик нашей необъятной страны. И даже во время тихого часа, который назывался «абсолют», мы, в нарушение всех правил, потихоньку делились рассказами о своей школе, увлечениях и интересах, праздниках, традициях и обычаях своего народа.
Каждый день был наполнен мероприятиями, поездками, встречами, которые раз за разом открывали нам что-то новое и неизвестное: дворец графа Воронцова в Алупке, построенный в стиле английского замка, окунул нас во времена средневековья, времена принцев и рыцарей, поражая детское воображение. Ещё один замок – «Ласточкино гнездо», так уютно устроившееся, будто приклеенное к вершине скалы, свисающей над морем. Были мы в Ялте на «Поляне сказок» – музее под открытым небом, Никитском ботаническом саду, основанном в начале XIX века родственником графа Ришелье, в котором собрано около 30 тысяч уникальных растений со всего света. Мы всё это видели впервые, впечатления – только в превосходной степени.
Очень взволнованным оказался день посещения города– героя Севастополя, где проходили бои за освобождение Крымского полуострова во время Великой Отечественной войны, где прямо в море установлен памятник затопленным кораблям и о событиях того героического времени собраны музейные материалы и экспонаты в Диораме.

Как в любом пионерском лагере, жизнь кипела. Между отрядами каждой дружины и между лагерями проходили спортивные состязания, музыкальные и танцевальные конкурсные программы, в которых каждый мог проявить себя. Особенно запомнился парад барабанщиков, к которому мы очень готовились. Звон барабанных палочек разносился эхом над площадью, по которой ровным строем, чеканным шагом маршировали юные барабанщики. Каждый отряд исполнял свой марш. Даже сейчас, спустя много лет, мои руки помнят эти «барабанные мелодии».
На праздничных мероприятиях гостями были поэты и композиторы (А. Пахмутова, В. Шаинский), космонавты, писатели, иностранные делегации. Мы дарили друг другу что-то приятное и потом бережно хранили. Так, колечко, подаренное на память девочкой из Индии, в детстве носила ещё моя дочка.
Были морские прогулки на яхтах и катерах, во время которых нас приветствовали стаи дельфинов, и, конечно же, отдых на пляже, где камни обжигали, а волны щекотали наши пятки.
И вот смена подходит к концу. Ранним утром мы поднимаемся на вершину Аю-Дага, чтобы встретить рассвет и дать клятву настоящего артековца. В последний вечер перед отъездом – прощальный костёр:
Тихо тает костёр догорающий,
Нам с «Артеком» прощаться пора.
Подарите на память, товарищи,
Мне живой уголёк из костра.
… Этот уголёк ещё долгие годы напоминал о том незабываемом, счастливом отрезке моего пионерского детства. Мы прощались со слезами на глазах, оставляя надежду на встречу. А много лет спустя, я дважды побывала в гостях у своей артековской подруги в Казахстане.


Вера УЛАНОВА.
Фото предоставлено автором

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930