12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Самый родной человек

0 429 01.05.2022, 14:49 Общество

Знакомьтесь, у нас в гостях пятиклассник Мурыгинской школы Захар РУДЕНКО. В свободное время он увлекается фотографией, любит мастерить из конструктора. А сегодня предлагаем вам его сочинение-рассуждение.


Есть у меня несколько важных вопросов, которые волнуют. Кто я такой? Школьник. Учусь в пятом классе. Интересуюсь компьютерами, историей. Как я появился? Произошло это 11 лет назад. Я родился. Кто для меня самый родной человек? На этот вопрос однозначного ответа, на мой взгляд, нет. Каждый думает по-разному: то мама, то папа.
У меня есть знакомый. Как-то я с ним разговорился на эту тему (люблю, знаете, пофилософствовать). Он к бабушке решил в гости сходить. Я его провожал. Он говорил так: «Люблю свою бабушку, для неё я всегда худой».
Я, конечно, посмеялся тогда. Но сейчас понял суть. Славик правда очень худой, сколько не корми, всё равно тощий. Вот бабушка его всякими вкусностями и потчует, чтобы поправился. Мужчина ведь должен сильным быть. В будущем это опора семьи, защита, главный кормилец, родной человек, без которого тяжело. Вот и получается, что мой папа и опора, и кормилец, и защита. Получается, папа – самый родной человек…
А как же мама? Многие скажут: «Ха, мама, конечно». Кто, когда болеешь, с вами сидит, заботливо ухаживает? Кто кормит, хвалит, журит? Кто на собрания в школу ходит, поддерживает и утешает в трудную минуту? Кто защищает от обидчиков, встречает ваших друзей, понимает и принимает вас таким, какой вы есть (с царапинами, разбитым носом, с пятёрками и двойками, со слезами)? Конечно, мама! Получается, что она – самый родной человек.
Вот есть у человека мама и папа. Выбор очень сложный: кто самый любимый? Кто-то, не подумав, скажет папа, кто-то – мама. То есть человек даже не подумал, значит, ему всё равно на папу, бабушку, сестру, брата, маму, дедушку. Вот и «вырисовывается» социальная проблема. Я говорю так: «Если видишь близких каждый день, забываешь, как много они для тебя значат».
Впрочем, это правда. Я докажу. Звонит мама. А ты в компьютерную игру «по уши» ушёл, так сказать, «с головой». Какая мама, потом отвечу. Она говорит: «Сбегай в магазин». Но ты: «Не могу». Приходит папа и говорит: «Сын, не могу найти ключ на 10. Ты, наверно, брал. Найди». А я: «Сейчас…» И продолжаю заниматься своими делами. Мне, конечно, за такое влетело бы, но у некоторых ребят такое есть.
А.С. Пушкин говорил: «Гордиться славою своих родственников не только можно, но и должно: неуважение оно и есть постыдное малодушие». Вот и доказательство. Я люблю и маму, и папу, и сестру, и бабушку. Это моя семья. Надо любить всех своих близких!

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031