12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Особая территория Светланы Леонидовны

0 161 05.03.2022, 11:10 Общество

МЕДЯНЫ. У Светланы Леонидовны БАКИНОЙ самая вкусная, самая добрая, самая нужная профессия – повар. Недаром Джани Родари пишет в своём стихотворении, что у каждого дела запах особый. Об этой чудесной женщине сегодня хочется рассказать.


Уже много лет, начиная с 2000 года, работает она в нашей образовательной организации, сначала это был детский сад «Солнышко», а с 2011 года – МКОУ Основная образовательная школа села Медяны.
Светлана Леонидовна родилась на нашей медянской земле, успешно закончила школу, затем профессиональное училище, после чего вернулась на малую родину – где родилась, там и пригодилась.
Каждое утро наших школьников встречают ароматные запахи, доносящиеся с кухни, по которым можно определить, что будет сегодня на завтрак или обед. А ведь для того, чтобы к началу дня приготовить что-нибудь вкусненькое, повару приходится вставать ни свет ни заря. Правда, по Светлане Леонидовне этого не скажешь: всегда улыбающаяся, полная сил и энергии.
Директор школы Ирина Митрофановна МЕРЛИНКИНА говорит, что кухня для Светланы Леонидовны – особая территория. Все тонкости работы она знает «на пять» – нормы питания как в детском саду, так и в школе, правила приготовления блюд для детворы и сохранения всех необходимых витаминов. Ещё она называет своего повара большой аккуратисткой.
– У Светланы всё в идеальном состоянии: кастрюли, плита, столы и разделочные доски, холодильник и даже соседство ингредиентов для будущих блюд, – говорит о своей сотруднице Ирина Митрофановна. – Я за кухню совершенно спокойна, настолько ответственно и с душой повар относится к своему делу.
А ещё у Светланы Леонидовны надо отметить следующие качества: ответственность, вежливость, внимательность, образную память, корректность. За многолетний добросовестный труд, профессионализм и качественную организацию питания учащихся Светлана Леонидовна в 2021 году награждена Почётной грамотой управления образования. Но всё-таки лучшей наградой для повара являются пустые тарелки дошколят и школьников.


Коллектив школы.
Фото Т. ЗОНОВОЙ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930