12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Эта полезная ходьба

0 109 05.03.2022, 11:06 Общество

ЗАГАРЬЕ. Рано утром я спешу на работу, и ежедневно мне встречаются прекрасные землячки. Кто они? Отвечаю: наши спортивные женщины, с палками в руках. Не с лыжными, а со специальными – для скандинавской ходьбы. С некоторых пор это довольно популярный вид физической активности, который базируется на определённой технике передвижения.


У нас в России такую ходьбу зовут скандинавской – во всём остальном мире она просто nordic, а в Финляндии – саувакавели (ходьба с палками).
Каждое зимнее утро наши спортсменки преодолевают путь в три километра и более. Ходят в сторону реки Медянки, что во всех отношениях прекрасно. Это и возможность вернуться к здоровью, поднять жизненный тонус, и время пообщаться с единомышленниками. Скандинавской ходьбой у нас в селе занимаются А.И. Кирилловых, А.Г. Плотникова, Г.Н. Конькова, Н.А. Хлюпина, Н.П. Ширяева, О.И. Плотникова, В.С. Степанова, В.Г. Ворончихина и другие.
А вот Любовь Сергеевна Шадрина с мужем Сергеем Ивановичем (на снимке) занимаются спортом не только зимой. Летом они регулярно катаются на велосипедах и в отличие от молодого поколения преодолевают без проблем любые подъёмы.
Всем любителям скандинавской ходьбы стоит дать несколько рекомендаций:
Основным элементом занятия является шаг.
Главное правило – очерёдность: левая рука с палкой выдвигается вперёд с правой ногой и наоборот, правая рука – левая нога, в результате получается противоход.
Палка находится сбоку от ноги под небольшим углом.
При касании земли палкой нужно сделать шаг: ступню ставят на пятку, после чего перекатывают на носок. Не стоит сразу ставить ногу на всю поверхность ступни.
Во время шага ноги нужно немного сгибать в коленных суставах.
Руки во время движения сгибают в локтях, и движения осуществляют вверх-вниз, отталкиваясь от поверхности. Рука должна подниматься под углом в 45 градусов в верхнем положении, нижняя рука в это время отодвигается назад к уровню таза.
Нельзя опираться на палки с большим усилием. Это создаст дополнительное напряжение на опорно-двигательный аппарат.
Занимайтесь физкультурой с удовольствием и будьте здоровы!


В. КАСАТКИНА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930