12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сюжеты, наполненные солнцем

0 544 22.01.2022, 10:37 Общество

ЮРЬЯ. Жительница нашего посёлка Ольга Гавриловна ДЕНЬГИНА – прекрасная хозяюшка во всех отношениях. Такое ощущение, что эта чудесная женщина умеет всё: готовить вкусности, под осень преподносить урожайный огород, – правда, на пару с мужем Александром Дмитриевичем, создавать в доме атмосферу теплоты и уюта.


Вот! Как раз про эту атмосферу сегодня пойдёт речь. Поскольку расскажем мы о давнем увлечении Ольги Гавриловны – занятии вышивкой. Она создаёт картины – настолько запоминающиеся своей красотой, что увидев их однажды, трудно забыть.
Это умение началось в детстве. Возможно, начало ему положила мама Парасковья Ивановна. Семья жила в Даровском районе. И хотя мама прямого отношения к вышивке не имела, шила фуфайки, её аккуратность, ответственное отношение к рукоделию вызывало у дочери серьёзное впечатление. Но самой что-то пробовать особо не было времени. Приходилось помогать по хозяйству. В период сенокоса Олю уже в шесть лет сажали на лошадь с подвязанной волокушей, и так с поля вывозили копны. А девочка, кстати, слыла лихой наездницей: лошадка Зебра, а позднее её сын по кличке Герой долгое время оставались лучшими Олиными друзьями.
Ну а любовь к вышивке проявилась, когда стала проживать в школьном интернате. В родной деревне Ильичи школы не было, на учёбу уезжали в Даровской. И там девочка вечерами после сделанных уроков взяла в руки пяльца и иголку. Первые уроки этого умения ей преподнесла воспитательница интерната. Сначала это были «простые» работы, дальше – больше.
Что же было потом? Как часто случается, по мере взросления, и у Ольги Гавриловны тоже, появились новые горизонты – учёба в сельхозиституте, любовь, семья, работа, дети. Как рассказала нам собеседница, сразу после замужества в 1972 году семья переехала в наш район (муж отсюда, из Юрьи), через какое-то время по житейским обстоятельствам вернулась в Даровской и затем снова в наш посёлок, где и проживает уже 50 лет. Выросло трое детей, есть любящие внуки.
Ольга Гавриловна работала экономистом в колхозе «Земледелец», в ДСПМК, начальником планового отдела в районном управлении сельского хозяйства, завсельхозотделом при райкоме партии, в сельхозбанке (был такой в своё время на улице Большевиков), главным бухгалтером на почте. Такой послужной список, который можно перечислять с уважением. И всё бы хорошо, только времени при большой загруженности на себя просто не оставалось.
И появилось оно, да, на заслуженном отдыхе. Откуда-то «из загашника» были подняты пяльца, куплены нужные нитки, и началось творчество. Кто занимается рукоделием, подтвердит, что это самое настоящее счастье – пробовать, создавать, когда получается, когда виден результат... Он радует, наполняет душу, вдохновляет.
В арсенале Ольги Гавриловны на данный момент огромное количество вышитых картин на разные темы – природа, цветы, любимые лошадки. Отдельно стоит отметить православные иконы: за них, как поясняет мастерица, надо браться только с молитвой, в особом настроении.
Мы пробовали посчитать, сколько в общей сложности создано вышитых шедевров – не вышло. Может, сто, а может, больше... Чувствуете, какой это феноменальный труд!
Многие работы давно подарены – родным, друзьям. Как подарен кусочек солнца, что исходит от любого сюжета этой женщины.
…Вот и сейчас Ольга Гавриловна, удобно разместившись на своём любимом месте на кухне (это её уютный рабочий уголок) творит что-то новое и удивительное. Это чудо – создавать красоту!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031