12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Удача приходит к целеустремлённым

0 840 11.12.2021, 17:08 Общество

Вот уже более четырёх лет главой пгт Мурыгино является Михаил Николаевич САНДАКОВ. Он пришёл к руководству в период, когда в течение последних 30 лет благоустройством посёлка почти никто не занимался, многие проблемы не решались. Главы менялись часто. Результатов их работы по благоустройству было почти не видно.


В основе работы Михаила Николаевича лежит забота о жителях и реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Под его руководством наш посёлок преображается. Инициативная группа вместе с М.Н. Сандаковым добилась, чтобы территория на берегу реки Вятки получила статус парка. Ей по решению жителей присвоено название «парк имени В.Н. Ильинского», в честь основателя. Проведена огромнейшая работа: установлена красивая изгородь, убраны поросль и мусор, выкошена трава, установлены новые скамейки для отдыха и урны, заасфальтированы дорожки, сделано освещение.
За парком осуществляется уход. Проводятся субботники, в которых участвуют волонтёры, ветераны, инициативные группы, администрация. Теперь это любимое место отдыха жителей.
Ведётся работа по благоустройству придомовых территорий: на улице Мопра – дома 5 и 8; Набережная, 5 и другие. Проводится ремонт муниципального жилья: на улицах Мопра, 34, Профсоюзная, 21, Комсомольская, 11.
Произведён ремонт мемориала воинам-мурыгинцам, заложена яблоневая аллея и выложена дорожка. На бульваре высажены кедры. Ведётся работа по открытию музея «Они сражались за Родину» в Центре культуры и досуга.
Построена новая детская площадка у ЦКиД. В целях безопасности установлены ограждения пешеходных дорожек возле школ, построена площадка для высадки пассажиров автобусов.
Решён вопрос с вывозом мусора. Частично построены площадки для сбора ТКО и надеемся, что эта работа будет продолжена. Уделяет внимание глава и состоянию мест захоронения граждан: налажен вывоз мусора, установлены ёмкости для него.
Сложная ситуация с ремонтом дорог. В основном ведётся ямочный ремонт. Администрация проводит работу по включению пгт Мурыгино в программу по ремонту муниципальных дорог. В настоящее время идёт работа по замене теплотрассы у ряда домов. На любой, даже самой маленькой аварии, а таких в посёлке много, так как сети изношены, Михаил Николаевич – первый. В кабинете его трудно застать. Он зачастую на каких-либо объектах, решает очередную проблему.
Не обходит своим вниманием и частный сектор. В штате администрации нет рабочего. Михаил Николаевич не считает зазорным выкосить траву, борщевик. Его можно увидеть зимой с лопатой возле контейнеров, где он чистит подход. На своей машине вывозит мусор из парка.
Он не оставляет без внимания ни одно мероприятие, будь то золотая свадьба, большой юбилей, ярмарка или праздник в ЦКиД, библиотеке. Под его руководством подобран неплохой коллектив работников в администрации. Их обязанности чётко распределены. Серьёзную помощь главе оказывает заместитель Екатерина Петровна Сырчина. С любым вопросом можно обратиться к ней, получить помощь или совет. В содружестве с администрацией работают: директор ЦКиД Елена Михайловна Маракулина, директор спорткомплекса Юрий Николаевич Ивачёв, руководители библиотек.
Много больших и маленьких вопросов приходится решать ежедневно Михаилу Николаевичу. Конечно, у каждого из нас есть недостатки, какие-то недоработки. Есть они и у Михаила Николаевича. Видеть минусы, критиковать куда проще, чем созидать. Уважаемые жители посёлка, давайте будем уважать труд неравнодушных людей, ценить их стремление к созиданию комфортных условий жизни, оказывать им посильную помощь и поддержку. Не там уютно, чисто, красиво, где только созидают. А там, где берегут и соблюдают порядок и чистоту.
Желаем М. Н. Сандакову и его помощникам дальнейших успехов в работе, здоровья, оптимизма. Большое вам спасибо. Надеемся, что вы и дальше продолжите работу по благоустройству родного посёлка. Удача приходит к целеустремлённым!


В.И. КОЙКОВА, О.Н. КАЗАКОВА,
В.Ф. КОЩЕЕВА, Е.И. ШУРАКОВА, Н.П. КОЩЕЕВА, З.В. МЯСНИКОВА,
Н.Е. СОРОКОЖЕРДЬЕВА, Н.А. ИСУПОВА,
Г.И. ОСОКИНА, В.В. ХАРЮШИНА
и другие жители посёлка

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930