12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Юрьянские вести». 2003 год

0 429 13.11.2021, 11:20 Общество

Двойной праздник
...Кое для кого Новый год – двойной праздник. Например, 31 декабря свои дни рождения отметили Оля Плотникова из п. Гирсово, Наташа Капкаева из Юрьи и Никита Подшивалов из д. Ложкари, а сегодня (в первый день нового года!) разрезали именинный пирог юные жительницы райцентра Рита Суслова и Кристина Чудиновских.
Поздравляем! Пусть весь год будет для них таким же радостным и счастливым, как его первый день!


О. МОТРИНЕЦ.
№ 1, 1 января

Сколько стоит безработица?
Безработица дорого обходится нашему государству во всех отношениях. Нравственный урон от этого явления оценить трудно. Известный писатель В. Шаламов, например, считает, что просить работу для человека так же унизительно, как просить... милостыню. И в этом утверждении, пожалуй, нет преувеличения.
Весомы и материальные издержки от безработицы. Так, в прошлом году только на выплату пособий в нашем районе потрачено из федерального бюджета около 3,8 млн. рублей.


В. ВАСИЛЬЕВ.
№ 10, 25 января

 

«Душа – человек!»
Так сказал про Ираиду Николаевну Храмову Е.И. Овчинников, в прошлом мэр посёлка.
Социальная работа в администрациях всех поселений – от совета министров до самой мелкой – представлена прекрасной половиной человечества. Женщинам понятна «социалка», проблемы семьи, одиноких и малоимущих, пенсионеров, в общем всего, что требует житейской мудрости, душевной мягкости и понимания. Бумаги мужчины не любят. А Ираида Николаевна справляется блестяще. Добросовестна, исполнительна и пунктуальна – это всё про неё. Организация мероприятий, поселковый женсовет, выборы тоже на ней. Кроме всего, это ещё и очень симпатичная, общительная и коммуникабельная женщина. Нынче она названа лучшим работником муниципального образования


Т. НЕСТЕРОВА.
№ 14, 1 февраля

Лес валят настоящие мужчины
Нынче профессионалы-вальщики леса на вес золота, ведь устаревшие валочно-пакетирующие машины часто ломаются, и вся надежда на «ручные» бригады. Решающее значение здесь имеет опыт. Учат делу многих, но задерживаются единицы. Правильно произвести спил деревьев и положить их в одну линеечку – почти искусство. Работа вальщика тяжела и опасна, выдерживают только крепкие мужчины.
Трудовой стаж Владимира Анатольевича Коршунова в лесной отрасли – 15 лет. Несмотря на то, что работает в ЗАО «681 ЛПК» с июля 2001 года, он заслужил доверие и авторитет, характеризуется как грамотный и исполнительный специалист. Возглавляемая им бригада в 2002 году при плане 7290 заготовила 10700 кубометров древесины (135%). Внесён значительный вклад в производственную программу. Такие люди, как Коршунов и его товарищи, составляют надежду и опору предприятия.


Е. АЛЕКСАНДРОВ.
№ 14, 1 февраля

 

Новый магазин
ЗАО «Союз-прод» открыло новый магазин в селе Монастырское. Это уже шестой магазин на селе и 22-й в районе. Заведует торговой точкой В.А. Мальцева, бывший начальник местного отделения связи. Ассортимент товаров удовлетворяет любого, даже самого взыскательного покупателя.
Первому покупателю, по традиции, вручили бутылку шампанского, а следующие десять получили по килограмму макаронных изделий ЗАО «Союз-прод».


С. ДАНЬКОВА.
№ 37, 27 марта

Мал, да удал
Именно так можно сказать о СПК «Нива», которое располагается в Великорецком. Маленький кооператив уверенно выбивается в число крепких хозяйств. Ставка в СПК сделана на свиноводство, число животных понемногу увеличивается. Своевременно в кооперативе подготовились к посевной компании: завезены семена, удобрения, горючее.


Е. НИКОЛАЕВ.
№ 53, 29 апреля

Маленькие, но по 2.13
Десять дней назад из печей хлебокомбината Юрьянского райпо вышла первая партия новой продукции.
Вернее, продукция-то знакомая – хлеба высшего и Дарницкого сортов – а форма новая. Буханки поделены пополам (стоимость тоже).
– Выпуск «половинчатого» хлеба мы начали лишь по одной причине – идя навстречу пожеланиям покупателей, – сказала начальник производства Н.И. Никонова. – Сами понимаете, хлеб – продукт, который хочется кушать свежим, и нельзя просто взять и выкинуть. Если честно, маленькие буханочки создали нам маленькие хлопоты: дополнительный развес и ручная формовка. Однако всё решает спрос. Первые партии – 40 – 60 буханочек – ушли «влёт», магазины просят увеличить заказ. Так и поступим.


Л. АНАТОЛЬЕВА.
№ 39, 1 апреля


«Служа Закону, служу народу...»
По традиции 9 мая 22 молодых сотрудника РОВД произнесли слова присяги профессиональному долгу.
Старший сержант Николай Дубровин в органах внутренних дел чуть меньше года. Службу начал с конвойного отделения, зарекомендовал себя как исполнительнейший сотрудник, быстро влился в коллектив и включился в общественную работу. Сегодня Дубровин исполняет обязанности помощника участкового. Для успешной карьеры ему надо продолжить обучение, считает руководство.
«Молодое поколение у нас оказалось работоспособное и, на мой взгляд, перспективное. Парни местные, надёжные, прошедшие армию и понимающие, чего хотят от жизни», – сказал начальник РОВД В.В. Скрипченко.


Л. АНАТОЛЬЕВА.
№ 59, 15 мая

Районную газету – ветеранам
В эти дни в профкоме ОАО «Эликон» часть ветеранов бумажной фабрики оформляет подписку на районную газету «Юрьянские вести». Во втором полугодии такой льготой смогут воспользоваться сорок человек. На эти цели администрация предприятия выделила необходимые средства.


В. БАКИН.
№ 61, 20 мая

Отслужи как надо и вернись!
Евгений Баранцев – один из первых призывников весны 2003 года. 16 мая родные и друзья провожали его на службу ратную. В свои 18 лет Женя закончил среднюю школу и колледж, получив диплом юриста...
Об армии мечтал давно, «косить» не собирался и очень рад, что служить будет в элитных пограничных войсках. Вот только чуточку жаль, что придётся на время оставить своё самое большое увлечение – музыку. Год назад они с друзьями организовали вокально-инструментальный ансамбль «Предел», которому отдавали всё свободное время.
Грустно расставаться с близкими людьми и родным посёлком. Зато впереди – настоящая школа жизни, пройти которую, считает Е. Баранцев, должен каждый мужчина.


О. МОТРИНЕЦ.
№ 62, 22 мая

 

Автобус восстановили своими руками
Когда автобус проржавел насквозь – нужен серьёзный ремонт. Но если в кармане не густо, как, например, у ООО «Юрьянское АТП», никакое спецпредприятие за дело не возьмётся. Тогда приходится надеяться только на себя.
«Золотые руки» среди автобусников нашлись – ЛАЗ-695, восстановленный экипажем водителей Маракулиных, стал как новенький. Более месяца пришлось работать на «новой» должности Леониду Степановичу и Александру Юрьевичу, освоили все виды жестяно-сварочных и покрасочных работ. Эта машина стала второй радикально восстановленной в этом году.


Е. АЛЕКСАНДРОВ.
№ 79, 1 июля

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930