12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На приёме у областных специалистов побывали особенные дети

0 201 13.11.2021, 11:05 Общество

ЮРЬЯ. Четыре дня в комплексном центре социального обслуживания населения работали специалисты областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.


Маленьких пациентов с родителями из нашего посёлка и соседнего военного городка принимали инструктор по лечебной физкультуре, медсестра по массажу, психолог, дефектолог, логопед, педиатр. Им предоставили кабинеты, а необходимое оборудование и пособия для проведения занятий специалисты привезли с собой.
– В 2020 году Кировский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на создание микрореабилитационного центра, – рассказала заведующая отделением микрореабилитационного центра Ирина Анатольевна ЧЕСНОКОВА. – Это новый формат работы, который позволяет обеспечить особенным детям эффективную и, что важно, непрерывную помощь вне зависимости от того, проживают они в Кирове или в районе. У нас появилась реальная возможность помочь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Это и есть задача новой социальной службы.
Ирина Анатольевна обозначила основные направления работы центра. Первое – адресное оказание реабилитационных услуг детям из областного центра, когда мобильная группа специалистов планово выезжает на дом к тем, кто в силу разных причин не может доставить ребёнка в учреждение.
Второе направление – проведение реабилитационных услуг в районах, на базе комплексных центров соцобслуживания.
Всего за эти дни курсы реабилитации прошли девять ребят с особенностями развития. По результатам диагностики и занятий родители получили рекомендации для последующей реабилитации детей в домашних условиях, каждый специалист подготовил список необходимых и доступных занятий и упражнений, которые нужно самостоятельно выполнять в домашних условиях.
Родители отметили, что подобные мероприятия в районах необходимы. «Моей дочери очень понравились занятия с педагогом-психологом, – сказала одна из мам. – Для меня было важно получить профессиональную консультацию для развития ребёнка».


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото предоставлено КЦСОН
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930