12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Юрьянские вести». 2002 год

0 420 06.11.2021, 11:51 Общество

Шесть миллионов –
на дорогу

Немногие предприятия смогут похвастаться тем, что имеют собственную железную дорогу. У ОАО «Эликон» она есть. По ней в посёлок поступает сырьё, топливо. По ней же вывозится для станции Гирсово готовая продукция. Но содержать железную дорогу довольно накладно. Так, в прошлом году на её капитальный ремонт было потрачено шесть млн. рублей. Нынче потребуется ещё пять миллионов.


В. ВАСИЛЬЕВ.
№ 6, 15 января

Учимся считать деньги
За прошедший год в Мурыгино заметно возросло число квартир, в которых жильцы установили счётчики для газа. И процесс этот, судя по всему, пошёл довольно быстро. Оказалось, что платить за конкретное количество потреблённого газа выгодно. Установка счётчика обходится в две тысячи рублей, а затраты эти довольно быстро окупаются. Газовые счётчики ставятся и в Гирсово, в селе Загарье, других населённых пунктах.


В. ВАСИЛЬЕВ.
№ 8, 19 января

Коровы-рекордистки
Не уронив пальму первенства, коровы-рекордистки ТнВ «Новомедянское» снова показали выдающиеся результаты. Свыше шести тысяч килограммов молока составила продуктивность за 2001 год у Халвы (6195), Лысухи (6866), Монеты (6627). Поистине можно сказать, что эти шеститысячницы – монетный двор хозяйства.


Е. НИКОЛАЕВ.
№ 10, 24 января


Молодой животновод

Отрадно, что в сугубо женской отрасли сельского хозяйства – животноводстве – застрельщиками становятся мужчины. Осенью в числе «золотой» молодёжи района чествовали оператора на откорме КРС СПК «Подгорный» А.Л. Маслова. По результатам 2021 года он добился среднесуточных привесов 500 граммов. Как сказала главный зоотехник райсельхозуправления В.Н. Коснырева, это прекрасный результат работы при имеющейся кормовой базе.
Алексей Леонидович недавно работает в кооперативе, приехал из Орловского района, но за короткое время сумел показать себя с хорошей стороны. Правда, пока не окончательно решён жилищный вопрос: семья Масловых снимает квартиру, но работой Алексей доволен, да и зарплату получает вполне достойную.
С фотокорреспондентом Г. Повх мы застали Алексея дома после ночной смены. Управившись с делами по хозяйству (супруги держат скотину, в деревне без этого нынче не прожить), вместе с сыном Костей он уютно устроился перед телевизором.


Е. НИКОЛАЕВ.
№ 11, 26 января

Ты жива ещё,
«Победа»!

Как ни странно, до сих пор на дорогах страны можно повстречать первый массовый советский малолитражный автомобиль «Победа». Машина была создана и названа по указу Сталина в честь победы СССР над фашистской Германией.
Подобные раритеты ценятся буквально на вес золота и участвуют в различных автошоу. А гирсовчанин А.Е. Морозов имеет даже две такие легковушки, одна из которых на относительно хорошем ходу. Есть «Победа» и в п. Мурыгино.
Е. АЛЕКСАНДРОВ.
№ 20, 14 февраля

Новый колокол
для Великорецкой церкви

Весной 2001 г. для Великорецкой церкви в г. Каменск-Уральский товариществом «Пятков и К» отлиты семь колоколов весом 8, 10, 15, 24, 41, 100 и 1380 кг. В январе этого года два благотворителя из Москвы - Кирилл Баландин и Андрей Мишин – пожертвовали 78500 рублей на колокол весом 151 кг. Деньги перечислены в г. Каменск-Уральский, и товарищество «Пятков и К» обязуется к середине мая отлить новый колокол, который будет иметь тон фа-диез 1 октавы.
С руководством ОАО «Кировский завод ОЦМ» имеется договорённость о доставке колокола в с. Великорецкое.


Настоятель Великорецкой церкви протоиерей А. ЗВЕРЕВ.
№ 23, 21 февраля

 

Для детей она лучшая
Наверное, именно так должны выглядеть медицинские работники, лечащие детей, – добрыми, улыбчивыми, располагающими. Ребёнка не обманешь, он чувствует отношение к себе, поэтому к одному идёт охотно, с другим – осторожничает.
У Нины Сергеевны Баранцевой ладить с детьми получается. Что с такими карапузами, как на снимке фотокорреспондента Г. Повх, что с теми, которые немного постарше... Опыт и ещё раз опыт. Это слово прежде всего приходит на ум, когда встречаешь такого человека, как Н.С. Баранцева. В ЮЦРБ она работает почти 25 лет, два из них – медсестрой детского отделения, остальное время – сестрой педиатрического участка...


Т. НЕСТЕРОВА.
№ 29-30, 7 марта

Лесные аукционы
На селекторном совещании Министерства природных ресурсов перед лесхозами поставлена задача увеличить число аукционов по продаже древесины на корню, чтобы пополнить доходную часть бюджетов, особенно федерального.
Юрьянский лесхоз по этому показателю в области находится в средней части списка. В 2001 году здесь проведено 5 лесных аукционов, на которых продано 12 тысяч кубометров древесины по главному пользованию и 4 – по промежуточному. Полученные средства в сумме 1,1 млн. рублей ушли на ведение лесного хозяйства. Нынче же доход от аукциона пойдёт напрямую в бюджет.


Е. НИКОЛАЕВ.
№ 31, 12 марта

 

По инициативе женсовета
Вновь, как и в прошлом году, по инициативе женсовета в здании Высоковской сельской администрации открылся магазин комиссионных товаров. В роли продавцов сначала выступали члены женсовета, сейчас – работники администрации. В мини-магазине выбор богатый: много детских вещей, женских и мужских костюмов, обуви, есть даже обои. А цены – чисто символические. Например, фланелевое платьице стоит всего 15 рублей, детская футболка с шортиками – 20. Вещи в основном добротные, пользуются хорошим спросом.


С. ПЕТРОВА.
№ 34, 19 марта
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031