12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Юрьянские вести». 2000 год

0 179 30.10.2021, 10:24 Общество

Стучат колёса вагонные
В своё время в железнодорожном ведомстве шли разговоры о закрытии станции Мосинский и станции Чащинский.
Но, слава богу, этого не произошло, формирования сохранены и действуют в рабочем режиме: первый занимается продажей железнодорожных билетов, посадкой и высадкой пассажиров, второй – только последней операцией.
Одно вызывает сожаление и немой вопрос: на Мосинском разобрали подъездной путь и сейчас там нельзя осуществлять грузовые операции, хотя стояла проблема возобновления действия местного лесопункта.


Е. АЛЕКСАНДРОВ.
№ 2, 6 января

Прибыл «Пауль»
Наконец-то под самый Новый год в 681-й ЛПК из Германии на автомашине привезли немецкий многопильный станок с сопутствующим оборудованием. Пока эта техника стоит на складе, ведь на растаможивание тоже требуются немалые деньги. А уже после этой операции специалисты комбината приступят к установке оборудования в специально подготовленном цехе.


Е. НИКОЛАЕВ.
№ 4, 12 января

 

Дракоша –
«джентьмен» удачи

Юрьянская бурёнка Яна в одночасье стала знаменитой, преподнеся в нынешнюю новогоднюю ночь своей хозяйке очень симпатичного телёнка. Почти сразу после боя курантов он появился на свет, за что, вероятно, и получил символичное имя Дракоша.
Со слов хозяйки Ольги Логовны Потаповой, телёнок – здоровенький, как и все дети, резвится, ни на шаг не отпускает мамашу. Как появился на свет, полакомился молочком и уже через полчаса встал на ноги.
В семействе Потаповых корова воплощает всё: она и труд, и кормилица. Старшие дочки помогают доить, кормить, летом выгонять в поле и более того – пасти. Младшая Юля, второклассница, также крутится в этой веренице дел. И, думается, только на пользу — щёчки розовые, улыбка замечательная.
Ольга Логовна верит, что их бело-чёрный Дракоша непременно принесёт им удачу и счастье. А разве может быть иначе?


Е. ИВАНОВА.
№ 6-7, 15 января

 


Кипит в лесу работа
В ушедшем году СПК «Межхозяйственный лесхоз «Юрьянский» поработал неплохо. Было заготовлено 14 тысяч кубометров леса, однако для более успешной деятельности нужно брать хотя бы 15 тысяч.
Нынче лесхоз настроен на более производительную работу и намеченный рубеж запланировано взять. Для этого увеличивают количество бригад лесозаготовителей. Из своих работников сумели создать только две – ну нет в Юрье крепких и непьющих мужчин. Дали объявление в областную прессу. И вот с нового года в МХЛ работает бригада (шесть человек) из Унинского сельхозпредприятия: председатель на зиму отпустил людей на заработки, всё лучше, чем болтаться без дела.


Е. НИКОЛАЕВ.
№ 9, 20 января

Физиокабинет
в Медянах

Несколько лет жители села добивались, чтобы при местном фельдшерско-акушерском пункте начал работать физиокабинет. «В марте прошлого года этот наказ принял глава района Ю.Т. Потапенко, – говорит глава сельского округа Д.М. Саджая. – И дело сдвинулось с мёртвой точки. Тринадцатого января 2000 года кабинет принял первых пациентов».
Процедуры проводят заведующая ФАПом В.А. Елькина и фельдшер-акушер С.А. Россохина.


С. ДАНЬКОВА.
№ 12, 27 января

Новая жизнь
старой фабрики

… Летом 1999 года Верховинскую фабрику взяло под свою опеку (сделав своим филиалом) Мурыгинское ООО «Красный кондитер». Смена формы собственности принесла положительные результаты: в помещениях провели капитальный ремонт, приобрели новое оборудование (аппарат для производства макарон и шкатов драже с изюмом и арахисом (арахис в различной глазури, «Морские камушки»).
Сегодня на предприятии занято 22 человека, рабочая бригада состоит из 8 человек, многие – ветераны производства...


Т. ЧУЛКОВА.
№ 16, 5 февраля


Человек в погонах
… В нынешнем году капитан милиции Эдуард Слаутин стал победителем в своей номинации в районном конкурсе «Лучший по профессии». «Энергичность, напористость, желание довести дело до конца – главные отличительные черты опера Слаутина. От работы он не прячется, а слов «времени нет» я от него не слышал. Ещё пара-тройка таких Слаутиных Юрьянскому розыску бы не помешала», – сказал в коротком интервью начальник криминальной милиции Юрьянского РОВД подполковник В. Скрипченко.


Т. ШУБИН.
№ 18, 10 февраля


Где родился,
там и пригодился!

Так гласит народная мудрость. Вот и Сергей Скрябин, которого, несмотря на возраст, все уважительно называют Сергеем Павловичем, как нельзя кстати пригодился в своём родном селе.
В Загарье он вернулся после окончания ветеринарного факультета Кировского сельскохозяйственного института несколько лет назад. Сразу был принят на должность главного ветеринарного врача СПК «Колхоз имени Куйбышева»... С первых дней трудовой деятельности заявил о себе как о высококлассном специалисте...


О. МОТРИНЕЦ.
№ 25, 24 февраля

 

Что за чудо-тракторок?
Этим вопросом задаются юрьянцы, увидев на улицах новый красный колёсный трактор, расчищающий дороги. Оказывается, принадлежит он ДУ-44.
Как рассказал начальник дорожного управления Г.И. Казаков, трактор Т-40 они получили ещё летом через Управтодор. Но пока не было навесного оборудования, ему пришлось постоять. Нынче для него приобретены плуг, косилка, нож. И вот «сороковка» задействована на расчистке дорог в райцентре, чтобы не отвлекать мощную технику. А летом на нём можно обкашивать обочины дорог и делать другие операции.
Невелик тракторок, а всё-таки пополнение в парке дорожной техники, который в основном порядком устарел.


Е. АЛЕКСАНДРОВ.
№ 35, 21 марта


Самая «сладкая» женщина Юрьи

Да, именно так в первую очередь отрекомендовало Г.В. Шистерову руководство Юрьянского райпо. Это, впрочем, неудивительно! Галина Васильевна более 10 лет – с самого открытия – заведует кондитерским цехом, этаким мини-производством по выпуску разнообразнейшей сладкой продукции... Ассортимент изделий здесь воистину велик – в день выпускают до 30 наименований, одних только пирожных делают 20 видов...


Т. ЧУЛКОВА.
№ 70, 14 июня


Молодой животновод

Татьяна Владимировна Кассина работает дояркой в кооперативе «Колхоз имени Куйбышева». Это одна из лучших молодых животноводов района. На недавней молодёжной конференции она была поощрена премией. За прошедший год Татьяна надоила от каждой коровы по три тонны молока.


В. БАКИН.
Фото Г. ПОВХ.
№ 82, 8 июля

Стоп-кадр
Такой забавный момент сумела запечатлеть наш фотокорреспондент Г. Повх на улице села Берёзово. В этом селе расположен единственный в округе магазин, поэтому и приходится бабулям из соседних Ложкарей пару раз в неделю – в хлебные дни – совершать пешие прогулки, туда – налегке, обратно – с заветными буханками в авоськах.


Т. ЧУЛКОВА.
№ 83, 11 июля

Без лошадок
В хозяйствах сегодня осталось всего 35 лошадей. Год назад их поголовье было почти в два раза больше, а в начале века на юрьянской земле их число доходило до тысячи и больше. Таким образом, лошадку в нашем районе пора заносить в Красную книгу вымирающих видов животных.
Нынче при всей дороговизне топлива хозяйства почти не используют коней даже на сенокосе. И в частном секторе их тоже, к сожалению, единицы.


В. ВАСИЛЬЕВ.
№ 91, 29 июля

По святым местам
На днях прихожане мурыгинской Крестовоздвиженской церкви совершили поездку по святым местам нашего района. Они побывали в селе Великорецкое. На обратном пути отец Владимир провёл службу в церкви села Горохово. Здесь, кстати, на одном из родников есть святой источник. Считается, что вода в нём помогает укрепить здоровье, особенно зрение. Родник течёт недалеко от церкви. Всего в поездке приняли участие около сорока человек.


В. БАКИН.
№ 91, 29 июля

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031