12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сувенирная мелодия

0 161 30.10.2021, 10:03 Общество

Мир творчества многолик. Знакомясь с новыми направлениями декоративно-прикладного искусства, всегда хочется узнать: кто или что стало отправной точкой для занятия ремеслом. Об этом мы поговорили с Ириной Руслановной МАЛЫШЕВОЙ, депутатом Мурыгинской думы и участницей ансамбля «Заряница».


Наша знаменитая «Заряница», в которой уже больше двадцати лет поёт Ирина Руслановна, визитная карточка посёлка. Именно поэтому, глядя на забавных персонажей из мультфильмов и сувенирных зверей гороскопа, возникла сама собой ассоциация, как пряли и вязали раньше в деревнях девушки и женщины, собирались рядком и пели под шуршание веретена или стрёкот спиц. И самый первый вопрос был об этом: поёте ли что-нибудь, когда набиваете игрушки? Фоном для процесса творчества, оказалось, может быть или включенный телевизор, или аудиокнига, и только изредка пение.
С юности и до сих пор Ирина Руслановна вяжет крючком и спицами. Узорные ажурные джемпера, рукавички и пальто – это не предел для волшебных рук. А вот история увлечения набивными игрушками для Ирины Руслановны началась несколько лет назад, когда после одного из концертов Елена Дмитриевна Ашихмина подарила ей такую набивную игрушку.
Она была так хороша, что всю дорогу домой её нежно держала в ладошках и не могла налюбоваться. И вот тогда Ирина Руслановна взяла уроки мастерства у художественного руководителя Загарского Дома культуры и, по словам последней, «превзошла учителя».
Непростой и даже травмоопасный процесс набивания всё равно захватывающее зрелище. Быстрые отточенные движения превращают простые материалы в произведения мультипликационного и юмористического искусства: смурфики, гороскопические бычки, поросята и волшебный шпиц, который, кстати, сделан из шерсти самого шпица точной его копией. Это ли не чудо!
Для нас Ирина Руслановна рассказала о специальных иглах для набивания, материалах и техниках, о мерах предосторожности и необходимых средствах для обработки ран, которые могут быть, особенно вначале, и устроила мини мастер-класс.
На глазах из простого кусочка шерсти получился изящный хвост, а потом также почти из ниоткуда – ушки. Вот и заготовки для какого-нибудь зверька. Кажется, что быстро, но на одну игрушку уходит около четырёх часов.
Завораживающее творчество, с которым мы с радостью познакомили читателей районной газеты.


М. ПЕТРОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031