12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Очарованный странник»

0 135 23.10.2021, 15:13 Общество

Какое счастье, что есть люди, которые не перестают удивляться, вдохновляться окружающим миром и людьми, способными тонко чувствовать и эстетично выражать своё восхищение в работах, так как это делает Алексей Николаевич ПРОКАШЕВ.
В Мурыгинской детской библиотеке состоялось открытие его одноимённой персональной выставки картин. А перед открытием прошла арт-встреча с художником. Участники узнали о жизненном и творческом пути автора, задавали много вопросов, просили дать рекомендации для начинающих художников.
У собравшихся была уникальная возможность попробовать свои силы в искусстве каллиграфии, небольшой мастер-класс провёл сам Алексей Николаевич. Дети и взрослые с удовольствием писали пером и чернилами. Это действительно был очень интересный опыт.
Также каждый посетитель выставки может почувствовать себя и художником – на специальном мольберте нарисовать картину.
А.Н. Прокашев родился 2 января 1972 года в Кирово-Чепецке, где и жил до недавнего времени. Его отец Николай Александрович был самобытным художником. Немудрено, что и у маленького Лёши в раннем возрасте открылся талант к рисованию, но мама не одобрила желание мальчишки учиться в художественной школе – не мужское, мол, это дело.
Поэтому после школы Алексей Николаевич получил техническое образование, но желание получить и художественное не ослабевало, и в 21 год он осуществил свою мечту.
Его педагогами стали Леонид Тимофеевич Брылин, почётный гражданин Кирово-Чепецка, основатель художественной школы и её бессменный руководитель на протяжении сорока лет, а также Владимир Борисович Лихачёв, член Союза художников России. Полученные знания помогли отточить талант, но не привели к профессиональной художественной деятельности. Однако свободу самовыражения Алексей Николаевич практикует с юности и по сей день.
Ещё в студенческие годы он расписывал фуфайки друзьям (была такая мода в 90-х). Некоторые сохранились до сих пор. Два года владел тату-салоном. И, кстати, именно он создал и действующий поныне логотип для сети АЗС «Движение».
В настоящее время Алексей Николаевич работает начальником производства в монтажно-строительной организации. Удивительно, но такая прозаичная профессия помогает ему творить каждый день! Из каждой командировки он привозит альбомы с быстрыми зарисовками текущей жизни. Автопробег на тысячу километров – и десяток рисунков из придорожных кафе, заправок, автосервисов! И все его прогулки в окрестностях Мурыгино превращаются в пленэр, где рождаются нежнейшие акварели.
Кроме живописи Алексею Николаевичу подвластны и другие формы изобразительного искусства: изделия из металла, скульптура, уникальная кожгалантерея. С недавнего времени автор увлёкся хоккеем, а ещё, со слов жены и трёх дочерей, Алексей Николаевич потрясающе готовит.
Приглашаем посетить выставку. Она будет работать до конца декабря.


Л. ГАВРИЛОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031