12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Рябина, песен русская душа

0 196 16.10.2021, 10:16 Общество

МУРЫГИНО. Для девчонок, которые трудятся в швейной мастерской на отделении для Инвалидов молодого возраста под руководством инструктора Натальи Семёновны АБРАМИШВИЛИ, прошло внеклассное мероприятие.


Тема праздника была выбрана не случайно. Рябина испокон веков считалась «женским» деревом. По давним поверьям, она несёт в дом лад и свет, дарит женщинам красоту и здоровье. Немаловажную роль играет рябина и в народном творчестве. Она является поэтическим символом России.
Об этом и ещё много другом узнали участницы мероприятия от нашей «мастерицы на все руки» Натальи Семёновны. Её рассказ сопровождался интересной видеопрезентацией. Но больше всего девчонкам понравилось делать своими руками «рябиновые бусы». Заметьте, это не просто украшение, а самый что ни на есть настоящий оберег. Если присмотреться, то можно увидеть на нижней стороне ягодки рисунок, напоминающий звёздочку. В языческой культуре звезда – символ защиты. И такие бусы можно носить целый год не только, как защиту от чужой магии, но и как средство от бессонницы. А ещё рябина обладает бактерицидными свойствами. Рябиной можно очистить воду: бросишь в заводь гроздь ягод рябины и вода становится питьевой.
Узнали девочки и о народных приметах, связанных с рябиной. Попробовали самое настоящее варенье, пироги из рябины с вкусным травяным чаем из самовара.
А в заключение хотелось бы сказать, что «рябиновые бусы» девчонки подарили своим любимым педагогам и гостям из Москвы – участникам делегации во главе с директором Центра лечебной педагогики, членом Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анной Битовой.


Е. ЧАРУШНИКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031