12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Надёжные люди – на посту

0 430 18.09.2021, 13:19 Общество

Каждое третье воскресенье сентября лесоводы страны отмечают свой профессиональный праздник. А это всегда повод подвести итоги проделанной работы, отметить достойных специалистов, работающих в лесной сфере.


Сегодня хочу рассказать об Андрее Викторовиче КИБИШЕВЕ. Он трудится в Кировском филиале ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России с момента образования учреждения, то есть с сентября 2015 года. А вообще в системе лесного хозяйства Минобороны – с 2011 года. Был на разных должностях – рабочего лесопожарной бригады, пожарного, водителя. Сейчас со всей ответственностью исполняет обязанности начальника пожарно-химической станции, руководит основной силой филиала – лесными пожарными.
Умело управляет закреплёнными за ним транспортными средствами: пожарным автомобилем ЗИЛ-131 (АЦ-2,5-40) и легковой автомашиной УАЗ-31519. Осуществляет их эксплуатацию без нарушений правил дорожного движения, высокопроизводительно и экономично.
На вопрос «Что самое важное в вашей работе?» Андрей Викторович отвечает философски: «Все мы любим наслаждаться красотой природы, дышать свежим воздухом. Но как редко задумываемся о том, что берёзовая роща или сосновый бор – это результат огромного труда не одного поколения лесоводов. Всех тех, кто сохраняет лесные угодья, ухаживает за ними, защищает от болезней и пожаров, следит за порядком и санитарным состоянием. И каждому, кто стоит на защите леса, я жму руку».
Добавим, в 2018 году А.В. Кибишев награждён медалью МЧС «За предупреждение пожаров».
А теперь стоит сказать о том, как в целом прошёл год для нашего филиала. «Оборонлес» сегодня – это, в первую очередь, лесопожарное формирование Минобороны России, которое занимается защитой и охраной лесов от пожаров. Вторая наша функция – воспроизводство и лесовосстановление лесов военного ведомства. В настоящее время обслуживаем территорию площадью 84480 га.
В рамках государственного задания на 2021 год проведено: искусственное лесовосстановление на площади 20 га, высажено 80 тысяч саженцев ели, в дополнение к лесным культурам прошлого года проведены посадки на площади 30 га – высажено 17,1 тысячи маленьких ёлочек. Также провели агротехнический уход за лесными культурами на 150 га, обустроили и отремонтировали 20 противопожарных аншлагов, проложили 25 км противопожарных минерализованных полос, столько же прочистили и обновили уже созданных.
На сегодняшний день сотрудники филиала приступили к работам по прочистке квартальных просек общей протяжённостью 50 км.
В нынешний пожароопасный период силами пожарно-химической станции регулярно проводились мероприятия (патрулирование на автотранспорте, агитационно-профилактические и пропагандистские меры), направленные на улучшение пожарного состояния лесов. Всё это в определённой степени позволило избежать возгораний.
При этом лесные пожарные систематически проводят тренировочные занятия, во время которых отрабатывают действия при тушения лесных пожаров и забору воды из водоёмов, поддерживают боевую форму.
Большое спасибо всему коллективу за такую важную работу. Желаю новых успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго!


С. СЕРГЕЕВ, начальник Кировского филиала
ФГАУ «Оборонлес» МО РФ.
Фото Елены КАЗАКОВОЙ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930