12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Где живут чудеса?

0 268 21.08.2021, 11:35 Общество

АГАЛАЧЁНКИ. В тихой, уютной деревне (в великорецкой стороне) уже десять лет существует «тропа здоровья». Её создала семейная чета МАРКОВЫХ – Николай Владимирович и Надежда Николаевна. Сами люди не местные, приехавшие в деревню тридцать лет назад, но полюбившие окрестные места и оставшиеся здесь, что называется, навсегда.


Николай Владимирович – человек двенадцати профессий, умеет делать всё: плотничать, столярничать и далее по списку. Когда он построил собственный дом в деревне, в тот же период и родилась идея той самой тропы. Длиной она получилась с километр. И что здорово, до сих пор поддерживается в прекрасном состоянии – на благо всех, кто любит и ценит природу, активный отдых и бодрость духа.

Для нас хозяин провёл экскурсию. Путь начинается с избушки, в которой живёт Баба Яга, обаятельная особа, хотя и с «характером»... А дальше метр за метром мы встречаем вырезанных из дерева жирафа, гнома, мишку... Стоят скамеечки, где можно присесть, отдохнуть, подышать чистым лесным воздухом. По обеим сторонам дикие яблони, шиповник, ёлочки, другие деревья, рядом – аншлаги, на которых рассказывается об их полезных свойствах. Николай Владимирович замечает, что аншлаги придуманы в первую очередь для детишек – знакомятся с растительным миром наяву и в подробностях. А мы думаем, что это полезно для всех.

...Идём дальше. А там, чуть в сторонке, – родник, опять же облагороженный Марковыми. Даже «колесо фортуны» есть... Надежда Николаевна привнесла в это место красоту, по краю посадила папоротник – выглядит волшебно. С обустройством родника помог местный житель Дмитрий Георгиевич МЕДВЕДЕВ. Из чурбана сделан столик, стульчик: всё к тому, что хочется побыть тут, насладиться ключевой водой...

Действительно, в «тропу здоровья» вкладывается много любви, творчества и, конечно, труда. За лето Николай Владимирович её только обкашивает несколько раз. Обрабатывает от клещей. Убирает лишние заросли.
Но и это ещё не всё. В прошлом году удивительным дополнением стала деревянная скульптура из старого тополя в самих Агалачёнках. Это был огромный вековой тополь (старожилы помнят, как детьми бегали-играли вокруг него), но со временем при сильном ветре он стал представлять опасность. Поэтому дерево спилили, оставив по просьбе Николая Владимировича лишь шестиметровую часть от земли. И вот из этого куска сделали шедевр – с одной стороны всё тот же умелец Дмитрий Медведев вырезал известного сказочного Змея Горыныча, а с другой – мастер из Кирова по имени Сергей воплотил Алёшу Поповича в виде деревянного барельефа. Почему именно их? На общем совете решили: раз тополь в своё время был своего рода охранником и символом деревни, так теперь пусть былинные богатыри подхватят эту эстафету. Чтобы сохранить появившийся артефакт, Николай Владимирович с помощником покрыл его лаком, другими составами, рядом построил фотозону. И теперь гости, приезжающие в деревню из разных уголков области и страны, делают незабываемые снимки, расходящиеся потом по соцсетям.

После поездки нас не покидала мысль: ведь всё это сделано на энтузиазме конкретных людей, творящих настоящие чудеса. Спасибо, Николай Владимирович и Надежда Николаевна, за то, что они возможны!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930