12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Заря коммунизма». 1988 год

0 489 07.08.2021, 11:58 Общество

Трёхтысячница


Четырнадцатилетней девчонкой пришла на ферму Г.К. Шарапова. И вот уже 40 лет работает дояркой на Михоничской молочно-товарной ферме колхоза имени Калинина. В социалистическом соревновании по надою молока коллектив фермы неоднократно занимал призовые места по колхозу и району.
В 1987 году Галина Кузьмовна надоила от каждой коровы своей группы по 3272 килограмма молока. За добросовестный и многолетний труд передовая доярка награждена медалью «За преобразование Нечерноземья».


В. ПАХТАЕВ.
№ 3, 7 января

 

Бетонщик


За активность, общительность, трудолюбие уважают в коллективе формовочного цеха завода железобетонных изделий Ивана Николаевича Григоровича. А работает он в этом цехе бетонщиком четыре года. Бригада, в которой трудится передовик, норму выработки в январе выполнила на 147 процентов.


В. ПАХТАЕВ.
№ 16, 6 февраля

 

По новым проектам


В производственном объединении «Кировмебель» в 1988 году разработан и осуществляется план освоения выпуска наборов и изделий мебели по новым проектам.
Так, в первом квартале на Юрьянской мебельной фабрике пойдёт в производство стол обеденный, который имеет большие габариты столешницы в обычном и разложенном состоянии. Это обусловлено новыми функциональными требованиями...


Б. ФЕТИЩЕВ.
№ 20, 16 февраля

 

Вся жизнь – на транспорте


Любит свою работу приёмо-сдатчик груза и багажа железнодорожной станции Гирсово Зоя Николаевна Ладыгина. Тридцать четыре года трудится ударник коммунистического труда на железнодорожном транспорте.
– Очень честный, отзывчивый человек. Браков в работе никогда не имеет, – так говорят о ней товарищи по работе.
За прошедший год смена, в которой работает Зоя Николаевна, признана победителем социалистического соревнования среди смен станции.


В. БАКИН.
№ 22, 20 февраля

 

На линейке готовности


В совхозе «Подгорный» скомплектована ремонтная бригада, которая готовит сельхозтехнику. Совместно с механизаторами она занимается ремонтом тракторов. В её составе четыре человека: А.А. Черезов, В.Н. Тарасов, Н.Д. Стяжкин, В.А. Соловьёв. Оперативно и слаженно работают ремонтники, держат слово: отремонтировать технику качественно и в срок.
В настоящее время полностью готовы плуги, культиваторы, сеялки, сцепки борон. На линейке готовности – обе картофелесажалки и агрегаты для внесения удобрений.


С. ГЛИНСКИЙ, секретарь партбюро совхоза «Подгорный».
№ 22, 20 февраля

 

Кузнец


Григорий Михайлович Агалаков владеет одной из самых древних на земле профессий. Он – кузнец. Работает в стареньких мастерских колхоза «Заветы Ленина», где сегодня располагается кузница. Здесь он мастерит различные детали для плугов, культиваторов, борон.
– Работа нравится, вот только с металлом очень сложно, – говорит Г.М. Агалаков, – нет железных прутьев нужного профиля. Приходится искать необходимое железо даже в металлоломе.
Всю жизнь Г.М. Агалаков трудится на родной пышакской земле. Рабочий стаж у него солидный. На комбайн сел ещё в 1951 году. Кстати, этой работе отдал почти тридцать лет. Работал всегда честно, за что и уважают его односельчане.


Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 34, 22 марта

 

Все отходы – в дело


Максимально использовать всю заготовленную древесину – такую цель поставили юрьян-ские лесозаготовители. Всё, что остаётся после вывозки хлыстов в делянках, собирается и с помощью рубительной машины идёт на производство технологической щепы для ДВП.
Первый сезон работает оператором рубительной машины финского производства «Валмет» М.Х. Колесник, но дело у него спорится. При задании первого квартала 621 кубометр Михаил Харлампович загрузил в щеповозы 855 кубометров щепы.


В. ПАХТАЕВ.
№ 35, 24 марта

 

По труду и честь


Отслужив в Советской Армии, с 1974 года трудится А.С. Колупаев на Мосинском лесопункте Юрьянского леспромхоза. Он работал на разных участках – у токарного станка, рамщиком, механиком нижнего склада. И везде относился к трудовым обязанностям со всей серьёзностью и ответственностью.
В настоящее время Анатолий Степанович – бригадир-механик, один из лучших рационализаторов леспромхоза. В том, что Мосинский лесопункт успешно справляется с планами разделки древесины и производства пиломатериалов, есть заслуга и А.С. Колупаева.
За честный труд, заботу о людях его уважают в посёлке. Второй созыв Анатолий Степанович избирается депутатом районного Совета. Кроме того, он член цехкома профсоюза, избран в совет трудового коллектива лесопункта.


Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 46, 16 апреля

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031