12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Подарок от всего сердца

0 615 05.07.2021, 15:42 Общество

ВЕЛИКОРЕЦКОЕ. В нашем селе много замечательных людей, но сегодня хочется рассказать о человеке, который свой профессиональный праздник - День медицинского работника — отмечает уже более пятидесяти лет.
Всю свою жизнь после получения медицинского образования Фаина Николаевна Зверева заботилась о здоровье людей, лечила, поддерживала добрым словом в трудные минуты. С 1977 по 1995 год работала фельдшером в местной участковой больнице, а затем следила за здоровьем ребятишек в детском доме. Часто её внимание и забота, душевная теплота являлись лучшим лекарством для пациентов, особенно из числа воспитанников детского дома. Ребята обожали её травяные чаи от кашля, настои для полоскания горла, любили её за доброту, умение выслушать, терпение, уважительное отношение, безотказность, профессионализм.
В былые времена и сейчас Фаина Николаевна остаётся позитивным человеком и гостеприимной хозяйкой, всегда искренне радуется, если коллеги, нынешние и бывшие воспитанники приходят её навестить. Никогда без угощения не отпустит.
Многим очень хотелось отблагодарить её. И случай предствился - объявленная в области и в районе акция «Добрая Вятка». Тогда-то по инициативе заведующей сельской библиотекой Татьяны Васильевны Оборотовой и при активном участии жителей села было связано и собрано из 60 квадратов красивое яркое разноцветное одеяло. Все десять человек, принимавшие участие в его изготовлении, вложили в эту работу частицу своей души, теплоты, заботы. А потом подарили Фаине Николаевне.
Вручали подарок ребята накануне праздника Победы. Именно он для Фаины Николаевны и её мужа Юрия Алексеевича самый важный. «Муж Юрий родился перед самой войной, а сама - после войны, в 1946 году. Беда успела коснуться обеих семей: у мужа отец не вернулся с фронта, а мой папа пришёл с войны больной и рано ушёл из жизни,- вспоминает Фаина Николаевна, и в глазах блестят слезинки. - Всегда в душе волнение, когда вспоминаются послевоенные годы, рассказы родителей, родственников о том, как жили в деревне до войны, во время неё и после. Помню, когда старшие, собираясь вместе, вспоминали не пришедших с фронта родных людей. А те, кому повезло вернуться живыми, всегда молчали и сидели, низко наклонив головы…»
Каждый год Фаина Николаевна с улыбкой и благодарностью встречает ребят, которые приходят поздравить с Днём Победы, приносят собственноручно сделанные открытки с трогательными стихами. Она бережно хранит эти открыточки, подписанные детской рукой.
А подарок, который она получила в этом году, то самое вязаное жителями села одеялко, растрогал её до слёз, оказался желанным и самым дорогим. «Мы с мужем не знаем, чьи именно ручки набирали петельки спицами и крючком, чтобы получилась такая красота, но хотелось бы обнять всех и целовать эти ручки! Огромное спасибо всем, кто старался, трудился, надо же, вот не ожидала… Да как же им укрываться? Хочу на стенку повесить и чтобы любоваться могла не только я. Вот только заслужила ли такой подарок?!», - благодарно, растроганно приговаривала Фаина Николаевна, то поглаживая подарок, любуясь им, то прижимая к груди, довольно вздыхая.
Ещё как заслужили, даже не сомневайтесь! Пусть согревает и радует Вас этот подарок – знак нашего глубокого уважения и искренней признательности за долгие годы нелёгкого добросовестного труда, за заботу о своих односельчанах Здоровья Вам, душевного спокойствия, радости и … ещё раз здоровья, дорогой наш человек!


С уважением и благодарностью жители села Великорецкое 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031