12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Преображайся, Троицкий храм!

0 141 26.06.2021, 09:59 Общество

МЕДЯНЫ. Ежегодно жители села, встречая паломников Великорецкого крестного хода, слышат от них благодарности за возрождаемую красоту и слова о том, какой же красивый и величественный местный храм, как он изменяется.


И действительно, восстаёт из руин наша достопримечательность – наш Троицкий храм. За этим стоит огромный труд всех тех, кто его восстанавливает. Поинтересуемся у настоятеля Троицкого храма протоиерея Андрея ДУДИНА, какие работы были проведены, что ещё предстоит сделать в этом сезоне.
– Все работы, какие идут сейчас в храме, – плановые. Проводятся они по определённому графику, ведут к конечной цели – полному восстановлению Троицкого храма села Медяны.
И сейчас ведутся работы, которые были запланированы. В первую очередь, это стяжка бетонных полов. На данный момент часть полов уже залита. Перед этим проведена большая подготовительная работа, сделаны инженерные конструкции: проложены водопровод, канализация, коммуникационные сети. Бетонная стяжка сама по себе – это тоже сложный процесс.
Одновременно идёт ещё и параллельный этап в реставрационных работах: разборка лесов, известковая обмазка, побелка храма снаружи. Сейчас ведётся вычинка старой кладки, зачистка её и, соответственно, затем и сама побелка. Планируем в этом году побелить храм до первого яруса.
Следующий этап, которым займёмся, это штукатурные работы внутри храма. Перед этим необходимо было сделать разводку электросети по всему зданию. С данной работой справился на «отлично» друг и помощник прихода Сергей КОЖИН.
После оштукатуривания начнутся работы по установке лепнины. Это отдельный этап реконструкции. В настоящее время рабочие уже готовятся к нему. Проведены обмеры, изготавливаются эскизы, вылепляются модели. Затем они превратятся в формы, с помощью которых сделают гипсовые отливки, которые и установят на стенах храма.
Очень радует, что к встрече Великорецкого крестного хода проведена работа по установке иконостаса на восточной стороне храма. Его пришлось вписывать в параметры здания, так как он был изготовлен для другой церкви, его к нам привезли из Котельнича.
Периодически ведутся и работы на часовне. В этом году необходимо установить кровлю и обшивку стен на часовне. Провести также благоустройство территории. Работы много, но с Божьей помощью и при поддержке друзей и благотворителей у нас всё должно получиться.
Главным благотворителем выступает компания «Паллада», руководит которой Евгений Евгеньевич СЕРГЕЕВ. Заливка бетонных полов проводится при финансовой поддержке Евгения Евгеньевича, а саму работу выполняет бригада фирмы «Вяткаэлитстрой», их мы в этом году отметили особой приходской наградой – Благодарственным письмом.
Нужно ещё отметить, что Евгений Евгеньевич на протяжении нескольких лет сотрудничает с нами. Электропроводку в храме смонтировал Сергей Кожин, за что ему большое спасибо. В побелке стен нам дружескую поддержку оказывает настоятель храма Всяцарица г. Ижевска священник Олег ЗОНОВ.
Божьей всем помощи в благом деле. И пусть наш Троицкий храм преображается всем своим видом, всем своим величием.
На снимке: Сергей Фоминых.


Подготовила Н. СОБОЛЕВА. Фото Д. ВАРНИНА

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930