12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Красота с малиновым отливом

0 330 12.06.2021, 14:59 Общество

ЮРЬЯ. Жители нашего посёлка Лидия Павловна и Николай Иванович ШИПИЦЫНЫ содержат прекраснейший садово-огородный участок в 15 соток. В прошлом году он стал лучшим в районном смотре-конкурсе среди ветеранов в соответствующей номинации.


Мы побывали в гостях у пары и убедились, насколько это удивительный и приветливый адрес. Дом – родительский для хозяйки. Здесь она выросла и даже вместе с сестрой и мамой помогала отцу строить его. Вспоминает: «Брёвна поднимали с помощью лебёдки, порой она срывалась, бревно падало, к счастью, без травм для всех. Шок проходил, мы успокаивались и дальше принимались за дело...». Так, постепенно появилось уютное жилище, которое позднее стало благословенным и для семьи Шипицыных. Конечно, со временем они обустроили его на свой лад, но теплота и сила, идущие от родителей, остались.
Каждый метр этого огромного участка обработан с большой любовью. Для цветников – отдельное почётное место. Лилии, ирисы, розы и много чего другого всё лето одаривают хозяев своей красотой, нежностью, ароматом...
Ну а сейчас, в июне, царствуют пионы. Их тут очень много, разных сортов и расцветок. На данный момент благоухают малиновые красавцы (на их фоне мы и запечатлели Лидию Павловну и Николая Ивановича). Уже набрали бутоны белые, после них распустятся нежно-розовые, а потом и розовые с ярким отливом. Сплошное очарование... Кстати, рядом с пионами любит ютиться и хозяйская собачка Альт – тоже ценит красоту.
Пользуясь случаем, мы попросили Лидию Павловну поделиться с читателями секретами ухода за пионами. И вот что она рассказала: «Пионы надо садить осенью. Если земля влажная, сначала стоит положить дренаж. В нашем же случае (песчаная почва) обходимся без него. В большую яму до 30 сантиметров глубиной кладём перепревший навоз плюс мочевину, чернозём, суперфосфат. Причём кустик надо закопать так, чтобы будущие почки остались на поверхности, обычно их видно. Зимой лучше закрывать лапником. Летом поливать под корень лейкой без душа. Ну а пересаживать можно где-то через восемь лет, когда куст становится слишком большой. Когда пионы цветут, ставим палку и обматываем их тонким жгутом. Получается, как букет. Очень нарядно».
Благодарим Лидию Павловну за рассказ и надеемся, он был полезен всем, кто хотел бы выращивать на участке роскошные пионы. И поздравляем Лидию Павловну и Николая Ивановича с 45-летием совместной жизни, которое они отметили недавно. Всех благ вам! Будьте здоровы и счастливы!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930