12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Судьба, опалённая войной

0 197 29.05.2021, 16:08 Общество

Она встречала День Победы ещё за год до праздника, когда в апреле 1944 года со своей войсковой частью вошла в родной Симферополь, нашла родителей, переживших оккупацию. А ровно через 70 лет, 9 мая 2014, Антонина БУЯНОВСКАЯ праздновала освобождение Крыма уже в российском Севастополе, приехав с делегацией от Оренбургской области.
Когда началась война, Тоне ещё не исполнилось и 18-ти. По возрасту она не могла быть призвана, но добилась, чтоб её включили в состав только сформированной 51 армии работником военной цензуры. Цензоры вымарывали в письмах сведения, содержащие военную тайну о дислокации частей или предстоящих задачах и распространявшие панические слухи. У каждого военного цензора был свой номерной штамп, который ставился на обороте конверта и означал, что письмо проверено.
Вместе с нашими войсками Тоня сначала отступала из Крыма на Кубань. А потом с керченским десантом под новый 1942 год высаживалась на крымское побережье. Шла по льду. Запомнила, как морпехи выпрыгивали в шугу по пояс и сразу вступали в бой.
Кто тогда знал, что этот десант не сможет удержать взятый плацдарм, отступит обратно на Кавказ. А личный состав армии не успеет полностью эвакуироваться. Около 30 тысяч бойцов, раненых и местных жителей окажутся в Аджимушкайских каменоломнях. Не сдадутся, будут сопротивляться до последнего и погибнут, отравленные газом, который фашисты пустят в катакомбы. Тоня на рыбацком баркасе с печатями и секретными документами была вывезена на большую землю.
Свою военную службу Антонина Григорьевна связала с отделом контрразведки «Смерш» 51-й армии, где прошла путь от военного цензора до сотрудника спецчасти по работе с секретными документами, носителя гостайны. С армией отступала до Сталинграда, потом наступала на Донбасс. Ей пришлось увидеть такое, что довелось не каждому бойцу.
Представьте, каково 20-летней девушке было оформлять документы о зверствах фашистов в Краснодоне. Фиксировать военные преступления гитлеровцев, массовые казни. Как можно было смотреть в глаза родителям молодогвардейцев, когда тела их детей, Тониных ровесников, доставали из угольных шахт? Она навсегда запомнила, что значит фашистская идеология. Было страшно уже не за себя, а за родителей, оставшихся в оккупированном Симферополе.
Потому освобождение Крыма 9 мая 1944 года было для неё праздником, сравнимым разве что с Днём победы. Его она встречала в Прибалтике, где контрразведчики воевали с националистами. «Смершевцы» прочёсывали леса и сёла в поисках «лесных братьев», по ночам убивавших солдат красной армии. Выяснилось, что националисты днём жили на хуторах и были лояльны к русским. А по ночам, как оборотни, выходили на охоту за нашими военными.
Тоня знала такие подробности, что её захлёстывала ярость. Но и в самые тяжёлые моменты рядом находились люди, умевшие вовремя помочь, подсказать, научить. В декабре 1941-го, на Тамани, отстав от части, была вынуждена ночевать на почте, забитой красноармейцами. Не то что лечь, ступить было некуда. Шинель и ботинки промокли. Из темноты услышала:
– Дочка, иди на мой голос, тут есть место. Сними ботинки, портянки положи сверху на ноги: и ногам тепло, и портянки высохнут. На шинели хлястик отстегни, можно лечь на одну полу, а другой сверху укрыться.
Утром этого бойца рядом уже не было, она так и не увидела, кто преподнёс ей урок солдатской мудрости.
Послевоенная карьера для Антонины Григорьевны складывалась в соответствии со службой мужа, офицера «Смерша» Григория Буяновского. Когда в 1949-м его перевели в Оренбург, она работала в секретной военной типографии, в совнархозе, в облисполкоме. Специалист, умеющий вести документы под грифом «секретно», был нужен везде.
Во время испытаний атомной бомбы на Тоцком полигоне ей пришлось несколько дней и ночей провести в типографии с маленьким сынишкой. Муж – в командировке, а печатать приказы и директивы приходилось срочно и круглосуточно.
На пенсии, уже в 1980-х, её избрали в горсовет ветеранов. Антонина Григорьевна активно участвовала в подготовке 50-летия Победы.
Когда начались события «крымской весны» Антонина Григорьевна жадно ловила каждое сообщение. А когда Президент объявил о возвращении Крыма в Россию, почувствовала себя счастливой, как 70 лет назад.
В Севастополе ей отдавали честь молодые офицеры, глядя на «кольчугу» из орденов, медалей и почётных знаков. Антонина Григорьевна обратилась к членам крымского правительства: «Не отдавайте Крым фашистам. Зря что ли мы воевали?».
Она была убеждена, что, когда отдельные «историки» пытаются пересматривать итоги Великой Отечественной, свидетельства очевидцев особенно дороги. Правда и справедливость – это то, от чего нельзя отступать. Праздник Победы мы заслужили кровью миллионов граждан. Мы вправе, обязаны и будем его отмечать всегда, не оглядываясь на Европу.


А.Г. Буяновская ушла из жизни в сентябре 2019 года, память о ней навсегда останется в наших сердцах.
Управление ФСБ России
по 31 ракетной армии
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031