12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Человек собаке друг?

0 189 22.05.2021, 15:30 Общество

ЛОЖКАРИ. Возле дороги Юрья – Мурыгино, недалеко от деревни Пестерово, свернувшись клубочком, лежала маленькая собачка. Она поднимала голову, обречённо провожая взглядом проезжающие мимо автомобили…


Смеркалось. Сыро и холодно на весенней, только что освободившейся от снега земле, а деться некуда – кругом лес и много воды...
Нерадивые хозяева, видимо, «наигравшись» в собаководов, решили таким образом избавиться от своего друга, которого часто называют членом семьи. Как же так? Это ведь то же самое, что оставить в лесу беззащитного ребёнка! Люди, очнитесь! Не предавайте братьев своих меньших, ведь они преданы вам до последней минуты, их жизнь и судьба в ваших руках!
Собака верно ждёт хозяина именно в том месте, где её оставили. Но не каждое животное способно выжить в условиях дикой природы, особенно те, что жили в городских квартирах. Чаще всего они попадают в зубы лесным хищникам или под колёса автомобиля, в зимнее время – замерзают.
Если животное выживает в природе, в дальнейшем оно может представлять угрозу распространения бешенства. Ещё раз хочется напомнить: если по каким-либо жизненным обстоятельствам вы не можете содержать животное, проблему нужно решать цивилизованно. Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу 01.01.2019 года, гласит: «В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют, которые могут обеспечить условия содержания животного». Сейчас есть и различные волонтёрские организации, которые берут животных на передержку.
У этой истории мог быть печальный конец, если бы рядом случайно не оказались неравнодушные, добрые люди. Это Иван и Татьяна ЕЗДАКОВЫ из деревни Ложкари (на снимке). Они взяли собаку к себе и назвали её Малыш. Пёс обрёл новых хозяев и уже проявляет к ним преданность и благодарность. Но спокойно ли спится бывшим владельцам, совесть не мучает?


В. СОЛНЦЕВА.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930