12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Медицинские работники вакцинируются от коронавируса

0 247 22.05.2021, 14:00 Общество

В районе продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. На днях первым компонентом вакцины от COVID-19 привился недавно назначенный главный врач райбольницы Антон Юрьевич САДОВНИКОВ. Он предварительно прошёл все подготовительные этапы от заполнения анкеты до осмотра участковым терапевтом.


– Решение это зрелое, принято осознанно, – поделился Антон Юрьевич. – И дело не только в том, что медицинские работники на переднем плане борьбы с инфекцией, а, соответственно, в зоне риска. Руководитель должен подавать пример сотрудникам, и я, как главный врач, несу ответственность за их здоровье и безопасность, за жителей района.
На сегодняшний день существуют два реальных способа формирования иммунитета к коронавирусу – это либо вакцинация, либо выработка антител в результате болезни. Мы знаем, что заболевание несёт в себе большие риски осложнений. Вакцинация же – современный, цивилизованный, научно обоснованный путь выработки иммунитета. Поэтому сотрудники больницы также принимают участие в вакцинации: часть уже прошла оба этапа.
По состоянию на 19 мая первым компонентом «Спутника V» привиты 2327 жителей нашего района. Завершили вакцинацию от COVID-19 более 1900 человек. Кировская область сегодня сохраняет лидирующие позиции по охвату вакцинацией от новой коронавирусной инфекции граждан старшей возрастной категории. Первый компонент вакцины получили 1284 юрьянца старше 60 лет. Полный цикл вакцинации прошли 1103 пожилых человека.
Для проведения вакцинации от COVID-19 организовано два прививочных пункта в поликлиниках посёлков Юрья и Мурыгино, проводятся выезды в сельскую местность, где на базе ФАПов по предварительной записи вакцинируют местных жителей.
– Сегодня у жителей района есть возможность сделать прививку по месту жительства, – рассказала заместитель главного врача больницы Екатерина Владимировна Решетникова. – Опасность заражения коронавирусной инфекцией, как и обострения эпидемиологической ситуации всё ещё сохраняется. Вакцинация – лучший способ сохранить своё здоровье, защитить себя и своих близких. Только сформировав коллективный иммунитет, мы сможем снизить нагрузку на систему здравоохранения и полностью вернуться к привычной жизни. Кстати, по заявкам готовы выйти на предприятия и в организации.
В район, начиная с февраля, поступило 3150 доз «Спутника V». Поставки проходят регулярно, условия транспортировки, хранения и применения препарата строго соблюдаются. Вакцина уже показала свою эффективность, поэтому каждый из нас должен думать не только о своём здоровье, но и о здоровье окружающих. А вы записались на прививку?

На снимке: прививку Антону Юрьевичу Садовникову делает медсестра поликлиники Татьяна Ивановна Широкова


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930