12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Болезнь Ньюкасла у кур

0 555 01.05.2021, 14:11 Общество

На фоне активной весенней продажи домашней птицы населению, наряду с угрозой распространения высокопатогенного гриппа птиц, о котором мы уже писали в предыдущих статьях, государственная ветеринарная служба информирует граждан, которые приобретают молодняк кур или индеек в весенний период у случайных продавцов, о возможности распространения болезни Ньюкасла.
На территории Российской Федерации зарегистрировано семь регионов неблагополучных по болезни Ньюкасла, в том числе два региона расположены в Приволжском Федеральном округе (Республика Татарстан и Самарская область). Удмуртская Республика относится к регионам с неопределённым статусом, то есть вспышка инфекции возможна при заносе возбудителя.
Болезнь Ньюкасла – вирусная, остро протекающая болезнь, отличается высокой заразностью, особенно при содержании в личных подсобных хозяйствах граждан, где не соблюдается режим изоляции домашней птицы.
Наиболее восприимчивы к заболеванию домашние куры и индейки, восприимчивы и другие представители отряда курообразных (цесарки, фазаны, павлины и др.). Первые признаки заболевания – массовый падёж птицы на фоне поражения органов дыхания, желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы (птица вертится на одном месте). Иногда гибель кур может наступать без видимых причин.
В случае выявления первых признаков заболевания или гибели необходимо немедленно обратиться в участковую государственную лечебницу: пгт Юрья, ул. Кооперативная, д. 5, телефон: 2-14-22. Ветеринарные специалисты государственной службы имеют право на отбор проб и отправки их в лабораторию для определения заболевания.
Ещё раз напоминаем владельцам личных подсобных хозяйств, планирующим приобретение домашней птицы: убедитесь в наличии документов, в которых указано какие виды птицы и откуда завезена, какие проведены исследования, вакцинации и обработки, соответствует ли транспортное средство указанному в документе, наличие акта дезинфекции транспортного средства, условия перевозки птицы. В соответствии с правилами, торговля животными и птицей должна проводиться в специально отведённом администрацией месте – на рыночной площади.
Содержать вновь приобретённую птицу необходимо изолированно от другого поголовья в течение 30 дней, соблюдая при уходе ветеринарно-санитарные правила карантинирования.


Юрьянская УВЛ 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031