12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Замежнице живёт бондарь

0 479 01.05.2021, 14:06 Общество

Однажды во время редакционной командировки в великорецкую сторону мы «заскочили» в эту небольшую деревушку и познакомились с интересным человеком Владимиром Алексеевичем ЗАГАРСКИХ.


В 2008 году он с женой Надеждой Ивановной перебрался из Кирова в наши края. Продал квартиру в городе и купил небольшой дом на самом краю деревни. Много лет Владимир Алексеевич отработал водителем на рейсовом автобусе, в постоянном шуме, суете, сутолоке и в какой-то момент понял, что хочет абсолютной тишины... Замежница, стоящая среди полей и лугов, очень даже подходила для спокойной жизни. Плюс ко всему сын женился на юрьянской девушке, что тоже поспособствовало выбору места жительства...
Более того, Замежница проявилась идеальной деревней для занятия пчеловодством, которым хозяин увлечён на протяжении всей жизни. В былые годы он держал пасеку в Слободском районе, а теперь прямо у дома. Красота! В общем, стал он на пару с сыном заниматься этим прекрасным во всех отношениях делом. А ещё делать рамы и что-то ещё для ульев. Тогда-то мы и сфотографировали отца с сыном.
И вот на днях узнали, что Владимир Алексеевич помимо пчеловодства ещё и в бондари подался – стал изготавливать бочонки (как в старину) разных размеров для всякой надобности – для засолки капусты, грибов, даже для бани – веник запаривать...
При встрече поделился: «Зима длинная, стараюсь себя занять, вот и решил, может, бочонки эти пригодятся в хозяйстве».
– А из чего вы их делаете?
– Из осины – покупаю на пилораме. У осины нет смолы, дерево крепкое, надёжно держит воду.
– Откуда знаете такие премудрости?
– Дед был бондарем. В своё время научился у него, кстати, как когда-то и пчёл разводить...
– Как сейчас жизнь в Замежнице?
– Постоянные жители остались в трёх домах. На лето дачники приезжают. Дорога до деревни – асфальт. Временами выбираемся в райцентр за продуктами. А в остальном живём неторопливой жизнью. В общем, всё нормально.
– Что ж, здоровья вам и удачи!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930