12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Коммунар», 1950 год

0 463 23.03.2021, 09:30 Общество

Комсомольский лыжный агитпоход
11 – 13 февраля состоялся комсомольский лыжный агитпоход бригады в составе четырёх человек. Бригада шла по маршруту: колхоз «Совет» Ивановского сельсовета – «Красный яр» – «Красный борец» – «2-я пятилетка» – Костровский агитпункт – колхоз «Комсомолец» Костровского сельсовета – посёлок Юрья.
Проходя колхозы, агитбригада провела 21 индивидуальную и одну коллективную беседу. Бригада вскрыла ряд недостатков, которые сразу же устранялись.


И. ПАНИШЕВ.
№ 10, 19 февраля

Железнодорожники включились в соцсоревнование
Горячо поддержал призыв кировских кожевенников о развёртывании предмайского соревнования коллектив железнодорожной станции Юрья. На своём собрании железнодорожники единодушно приняли решение включиться в предмайское соцсоревнование и взяли на себя обязательства: пропускать все поезда строго по графику, снизить простой местных вагонов против данных норм на один час, досрочно выполнить государственный план погрузки, культурно обслуживать пассажиров и к 25 апреля навести чистоту на всей территории станции.
Сейчас рабочие и служащие борются за выполнение этих обязательств.


Д. ШЕРОМОВ, секретарь парторганизации.
№ 21, 13 апреля

Прошло
одиннадцать пятниц

В марте с.г. я отдала в артель инвалидов «Первомайская» шить сапоги. Заведующий сапожного цеха тов. С. сказал мне, что приходите в следующую пятницу, сапоги будут готовы. Когда же я пришла в указанное время, мне сказали, что приходите в следующую пятницу и вот так уже одиннадцать пятниц я вынуждена отрываться от колхозной работы и ходить за 10 километров.
Наконец, я стала просить материал обратно, чтобы отдать в другую мастерскую, но тов. С. не хочет удовлетворить и эту мою просьбу.
До каких же пор в наших предприятиях будут сидеть такие волокитчики?


А. ШИШКИНА, колхозница колхоза «Заветы Ильича».
№ 27, 27 мая

Строится инкубаторная
птицеводческая станция

С 1 июня в посёлке Юрья начато строительство инкубаторной птицеводческой станции. Пропускная способность инкубатора станции будет составлять 156 тысяч яйцемест.
Кроме инкубатора будут выстроены: электростанция, два двухквартирных жилых дома, гараж и ряд других построек.
На строительство инкубаторной птицеводческой станции правительство отпустило 388 тысяч рублей.


И. МАРЕНИН.
№ 31, 22 июня

Начато
строительство стадиона

По инициативе и непосредственном участии комсомольцев и молодёжи райцентра в посёлке Юрья начато строительство стадиона. Проведено первоначальное уравнивание площадки, заготовлен лесоматериал.
Но для того, чтобы стадион построить как можно скорее, комсомольцам и молодёжи обязаны оказать всемерную помощь профсоюзные организации райцентра.


И. ПАНИШЕВ, В. КИСЕЛЁВ.
№ 31, 22 июня

Принимается подписка
на 1951 год на районную газету «Коммунар».
Подписная цена на год 7 руб. 80 коп.
Подписка принимается во всех почтовых отделениях, почтальонами и колхозными письмоносцами.


№ 53, 7 ноября

Подарок лесоруба
Пётр Павлович Огибалов при защите Родины от немецких захватчиков правительством награждён орденами Отечественной войны первой и второй степени.
Сейчас, работая в промартели «Искра Октября» на заготовке древесины и будучи здесь секретарём парторганизации, он, как вожак лесорубов, Новый год встречает выработкой 120 трудонорм. Его дочь Таисья отцу немного уступила – выработала 90 трудонорм.


В. КИСЕЛЁВ.
№ 66-67, 31 декабря

Успехи кооперации
Работники потребительской кооперации встречают Новый год успехами в работе. Годовой план товарооборота по райпотребсоюзу досрочно, к 29 декабря, выполнен на 108 процентов.
В текущем году был большой спрос населения на хлопчатобумажные, шерстяные изделия, ткани и культтовары. Этих товаров в 1950 году продано на 3 млн. 835 рублей.
За перевыполнение плана товарооборота райпотребсоюзу вручено областное Переходящее Красное знамя.


М. СКОЧИЛОВ, главный бухгалтер райпотребсоюза

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031