12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Елена Суходоева: «Меняйте жизнь к лучшему!»

0 280 06.03.2021, 14:02 Общество

Ура, долгожданная весна, наконец, наступила! В каждом из нас просыпается желание быть красивыми, счастливыми, а для начала хотя бы сделать хорошую стрижку. И мужчины, поверьте, не исключение. Парикмахер-стилист Елена СУХОДОЕВА, с которой мы встретились накануне 8 Марта, это точно знает.


Итак, знакомьтесь. Елена родилась и выросла в нашем посёлке, здесь закончила школу и уже 18 лет работает парикмахером (получается, отметила совершеннолетие в профессии!). Индивидуальный предприниматель. Замужем, любящая жена и заботливая мама 23-летнего офицера Максима, семиклассницы Валерии и двухлетнего Мишеньки. Водит машину. Занимается благотворительностью. Обожает совместные семейные путешествия, в редкие свободные минуты читает иронические детективы.
– Почему Вы выбрали именно эту профессию? – интересуюсь я.
– Если честно, то случайно. После школы я выучилась на бухгалтера, два года отработала по специальности в воинской части и... поняла, что это не моё. Мама посоветовала попробовать себя в качестве парикмахера. Я прислушалась к её словам и ни разу не пожалела.
– Где постигали парикмахерское искусство?
– В Кировском учебном центре. В течение восьми месяцев получила квалификацию «парикмахер-универсал», затем прошла четырёхмесячный курс «стилист-визажист». Заниматься нравилось, было очень интересно...
– Елена, а свой первый опыт помните?
– Такое не забывается. Мы, будущие специалисты, а пока студенты, оказывали парикмахерские услуги бесплатно под присмотром мастера. Это было удобно всем: нам нужна практика, а пожилым людям – привести причёску в порядок, не тратя на это свою небольшую пенсию. И вот в кресло села женщина, которую я и сейчас бы узнала. Стригла я её больше трёх часов, даже поревела. Она же меня всячески поддерживала и ободряла, умудряясь при этом руководить процессом. В общем, всё закончилось благополучно.
– С 2002 года Вы подстригаете наших мужчин. С учётом такого большого стажа и опыта, конечно, сможете рассказать о плюсах и минусах своей работы?
– Минус единственный: любой парикмахер (и я не исключение) устаёт. И физически (вся смена проходит на ногах), и морально. Клиентов, особенно в почтенном возрасте, надо выслушать, поговорить с ними, не случайно говорят, что мы ещё и психологи. Зато дальше идут сплошные плюсы! Мужчины у нас позитивно настроенные, галантные, а поскольку ходят ко мне постоянно, то и новостями делятся, и комплименты говорят, это очень приятно, заряжает положительной энергией. Если человек уходит красивым и счастливым, то это большая радость.
– Интересно, а какие причёски предпочитают наши земляки и что сегодня в тренде?
– Я лично считаю, что немодных стрижек нет, модно то, что вам подходит с учётом формы лица и головы, структуры волос и так далее. Поэтому сегодня всё так же актуальны классические полубокс и канатка, по-прежнему популярны ассиметричные стрижки, а вот покраска прядей или чёлок в светлые или яркие тона, которыми бредили молодые люди лет пять-шесть назад ушли. Правда юноши (да и модные мальчишки) нередко приносят креативные фото из Интернета, просят повторить. С удовольствием это делаю, мне вообще интересно всё новое. Другой вопрос, что такие стрижки надо поддерживать.
– Елена, Ваш совет от профессионала для наших читателей.
– Женщинам и мужчинам рекомендую регулярно ухаживать за волосами, следить за их длиной и приходить к своему мастеру не реже раза в месяц. Среди моих постоянных клиентов, кстати, есть трое мужчин, которые подстригаются каждую неделю. И ещё, чтобы понять, чего хочется, надо экспериментировать. Не бойтесь – меняйте свой образ и свою жизнь к лучшему!
– Елена, благодарю за беседу, с наступающим праздником! Весны, тепла и красоты Вам и Вашим близким!

Ольга МОТРИНЕЦ

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031