12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мы всегда рады читателям!

0 249 19.12.2020, 14:21 Общество

...Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашён каждый, за которым каждый найдёт ту пищу, которую ищет; это – запасный магазейн, куда они положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост.
(А.И. ГЕРЦЕН)

Библиотека в селе Загарье ведёт свою историю с декабря 1905 года. 7 октября 1905 года Вятское уездное земское собрание 39 очередной сессии приняло решение «уполномочить уездную управу, по испрошении надлежащего разрешения, открыть народную библиотеку при Загарском народном училище с пособием от губернского земства 100 рублей единовременно и по 25 рублей ежегодно».


В 1958 году библиотеку перевели в школу. По воспоминаниям Костиной Софьи Ильиничны: «В школе библиотека была сначала как уголок, за работу не платили, а затем доплачивали 7 рублей 50 копеек. Отчёта не было, были формуляры, регистрировали книги».
В 1959 году библиотека перешла на открытый доступ. В 1997-м стараниями администрации с. Загарья сельская библиотека получила прекрасное помещение в кирпичном здании детского сада, где и находится в настоящее время. В 2003 году библиотека выиграла грант «Новый облик сельской библиотеки», благодаря чему была компьютеризирована и включена в программу по созданию сети публичных центров правовой информации.
Загарская библиотека-филиал предоставляет своим пользователям большой спектр библиотечных услуг на бесплатной основе. Наши читатели имеют возможность: получать литературу для чтения на дом; заказывать литературу (устно, письменно, по телефону, в группе «ВКонтакте») к указанному читателем сроку; получать литературу из других библиотек по ВСО и МБА; посещать массовые мероприятия; получать информацию о работе библиотеки; посещать клубы по интересам и циклы мероприятий.
Очень востребованными являются дополнительные услуги библиотеки, которые выполняются с использованием копировально-множительной техники и персонального компьютера.
Библиотека имеет неплохую материально-техническую базу. Здесь есть персональный компьютер, принтер, сканер, ксерокс, выход в Интернет, факс, что значительно улучшает качество обслуживания пользователей. Благодаря победе в 2017 году в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Кировской области, в библиотеку были приобретены цветной принтер, экран, ноутбук, мультимедийный проектор. Приобретение техники дало возможность библиотеке работать на более новом уровне. У библиотекаря появилась возможность демонстрировать читателям фильмы, презентации, ролики, буктрейлеры, что ещё больше повысило престиж библиотеки в селе.
Библиотека в селе является информационным центром по любому вопросу: правовому, семейному, развлекательному, познавательному.
С 2013 года она вносит данные в областной каталог OPAC-Global, что облегчает возможность читателя найти книгу не только в Загарской библиотеке, но и заказать её по ВСО и МБА. Сегодня библиотека – это два просторных зала: читальный и абонемент. В настоящее время обслуживает 830 читателей, из них 156 читателей от 4 до 18 лет.
Библиотека в селе – это не просто хранилище книг, а место, куда дети и взрослые идут с удовольствием, чтобы найти нужную информацию, посетить интересное мероприятие или просто пообщаться. Загарская библиотека шагает в ногу со временем, используя в работе с населением информационные технологии. Дети могут подобрать материал для презентации или доклада именно в библиотеке. В библиотечном зале чисто и уютно. Внимание посетителей привлекают выставки и стенды, настольные игры и красочные журналы.
Я, Валентина Леонидовна КАСАТКИНА, работаю в библиотеке с 2013 года. Работа библиотекаря – это не только принять и выдать книгу, но и создать комфортную библиотечную среду, понятную и удобную для всех посетителей, больших и маленьких, расставить возвращённую литературу, оформить книжную выставку и информационный стенд, подготовить и провести массовое мероприятие (а в течение недели и не одно!), выполнить запросы посетителей, подобрав литературу по заданной теме, провести индивидуальную рекомендательную беседу с читателем любого возраста о выборе книги для чтения, найти информацию в электронных ресурсах.
Круг дел и забот очень широк. Библиотекари сегодня готовы решать любые задачи, которые ставит перед ними общество. Для того, чтобы соответствовать всё более усложняющимся запросам пользователей, я систематически повышаю квалификацию, реализую творческие проекты, развиваю социальное партнёрство. И просто каждый день с хорошим настроением и улыбкой встречаю своих читателей, делая их жизнь ярче, насыщенней, интересней. Я считаю, что сердце и душа библиотеки – это мои читатели. И сегодня со страницы газеты хочется сказать спасибо самым-самым читающим: Ксении РУСНАК, Яне ЗЛОБИНОЙ, Полине БИСЕРОВОЙ, Лере ГОРДИНОЙ, Егору ЛАРИОНОВУ, Н.В. КРИВОШЕИНУ, Т.В. СМЕРТИНОЙ, Н.И. ОСИПОВОЙ, Д.А. СМЕРДОВУ и всем, кто любит читать.


В. КАСАТКИНА.
Снимки предоставлены автором

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930