12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Костюм с богатой историей

0 246 31.10.2020, 10:45 Общество

Подгорцы. У каждого человека есть своя малая родина – место, где он родился и вырос. Для нас малой родиной являются Подгорцы.


Наша деревня – многонациональная. Здесь живут русские и татары, удмурты и марийцы, чуваши и украинцы, армяне и осетины. Все мы одна большая, крепкая и дружная семья. В нашей школе также дружно учатся дети самых разных национальностей, и это нисколько не мешает им дружить, общаться, помогать друг другу.
Исходя из этих реалий, в 2016 году в Подгорцевской сельской библиотеке была открыта краеведческая комната, организовала её Роза Ивановна Пуртова, работавшая на тот момент библиотекарем. Цель преследовалась благородная – узнать историю возникновения своей деревни, как люди жили, одевались, трудились, какие у них были праздники и традиции.
Также создание краеведческой комнаты было нужно и для того, чтобы формировать у детей толерантность, чувство уважения к другим народам, их обычаям, воспитывать любовь к большой и малой Родине. В этой комнате собраны предметы старины, хозяйственная утварь прошлых столетий и, конечно же, национальная одежда. Жители деревни приняли активное участие в сборе экспонатов.
Так появились люлька, маслобойка, сально, прялка, корыто и многие другие раритетные вещи. Осталась память о Лаптевой Галине Дмитриевне, которая подарила украинскую вышивку. А Рейда Аркадьевна Орехова преподнесла в дар марийский национальный костюм. Недавно эта замечательная женщина привела сюда своих внуков на экскурсию (на снимке на первой полосе), познакомила с экспонатами и рассказала им об истории создания марийской национальной одежды.
Вообще, краеведческая комната – очень «живое» место, здесь часто проходят экскурсии, круглые столы, творческие мастерские, где подростки с интересом узнают о прошлом Подгорцев. Знакомство с традициями, культурой тех, кто живёт рядом, помогает им, всем нам полнее познать духовный мир каждого народа. И это очень ценно.
Молодое поколение обязано знать и помнить своё прошлое. Память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В ней мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти – мы едины и непобедимы.



В. Попыванова.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930