12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Коллектив, где главное – взаимопонимание»

0 465 24.10.2020, 10:51 Общество

Накануне профессионального праздника состоялся наш разговор в редакции с Олегом Александровичем Перминовым, начальником Юрьянского МОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Кировской области», лейтенантом полиции.


 

 

Сотрудники группы задержания – старший полицейский Михаил Николаевич Раскопин и полицейский(водитель) Михаил Сергеевич Кузнецов, один из новичков вневедомственной охраны у служебного автомобиля УАЗ.

 

За пультом охраны – дежурный Владимир Геннадьевич Пыхтеев, ветеран своего дела, наставник молодёжи, самый опытный работник. Всю жизнь посвятил себя службе во вневедомственной охране. Когда вышел на пенсию, родные стены не оставил и продолжил работать уже на гражданской должности.




 

Электромонтёр ОПС (охранной пожарной сигнализации) Сергей Иванович Степанов – надёжный тыл вневедомственной охраны, обеспечивает бесперебойное функционирование технического оборудования. На днях исполняется 30 лет, как он работает на этом месте.

– Должность ваша, Олег Александрович, для непосвящённых требует расшифровки...
– Согласен, со стороны звучит непонятно. Если проще, наше отделение можно назвать Юрьянским отделением вневедомственной охраны войск национальной гвардии.
– Вы с некоторых пор росгвардейцы? Какие функции возложены на вашу структуру?
– В 2016 году Указом Президента РФ подразделения вневедомственной охраны вошли в состав войск национальной гвардии. Мы занимаемся охраной объектов всех видов собственности физических и юридических лиц на территории Юрьянского и Орловского районов. Всего 180 объектов, по 90 в каждом районе. Также на нас возложена профилактика уличных правонарушений – охрана общественного порядка и общественной безопасности. Наряды работают в ночное время, с 20-ти вечера до восьми утра.
– Может, поделитесь, какими-то случаями, когда пресекли ретивых хулиганов...
– Вспоминается случай нынешнего года, когда (извините за такие подробности) на одной из улиц посёлка Юрья во время патрулирования двое наших полицейских обнаружили труп мужчины. Благодаря их оперативным и грамотным действиям преступление было раскрыто в кратчайшие сроки.
Также недавно на одной из улиц райцентра по фотоориентировке помогли задержать молодого человека, которого разыскивала полиция.
Если же про кражи, то не только в этом году, а вообще за все предыдущие годы, сколько служу во вневедомственной охране, их на охраняемых нами объектах не было ни одной. Случались попытки – но все оперативно пресекались, что говорит о многом.
– А сколько вы уже в охране?
– С 2008 года. Устроился сюда после срочной службы в армии, начинал милиционером-водителем, потом был старшим группы задержания, командиром отделения, и вот с июля 2019 года – начальник отделения. Если раньше был знаком сугубо с практической частью службы, то в качестве начальника пришлось изучать много бумаг, документов, всю нормативную базу.
– Какой штат? Расскажите о вашем коллективе.
– Штат полностью укомплектован. Гражданских работников у нас 19 человек, это дежурные пульта, инженер, электромонтёры, два бухгалтера, юрисконсульт. Сотрудников группы задержания – 15. Коллектив небольшой, сплочённый, дружный. В нём есть взаимопонимание – качество, которое очень ценно. Если взять возрастной срез тех, кто заступает в наряды, только двое бойцов значительно старше других, остальные – молодёжь.
– Что надо уметь, чтобы служить у вас?
– Это обязательно должны быть парни, отслужившие в армии. Необходим хороший уровень физической подготовки. Без лишней скромности могу сказать, что у всех бойцов из вневедомственной охраны физподготовка на достойной высоте. Это связано с тем, что в нашем Управлении, в Кирове, профессиональной подготовке уделяется самое серьёзное внимание.
– Вдруг наше интервью возьмёт да прочитает подросток, который мечтает о службе, подобной вашей... Что бы вы посоветовали ему?
– Отрываться от гаджетов, идти на свежий воздух, заниматься физкультурой и ещё саморазвитием. Время от времени и у нас бывает смена поколений, поэтому мы заинтересованы, чтобы на службу приходили люди, которые соответствуют и физическим, и психологическим качествам.
– Через несколько дней ваш профессиональный праздник. Ваши пожелания коллегам.
– В первую очередь передаю привет ветеранам, у нас их много. В связи с нынешней эпидемиологической ситуацией не удалось их собрать, повстречаться, но всех помним и благодарим за труд. Ветераны у нас замечательные. Это правда. Также выражаю благодарность за службу и труд нынешнему коллективу. Желаю здоровья и всех благ!
– Благодарю за беседу, Олег Александрович. С нашей стороны коллектив «Юрьянских вестей» виртуально жмёт вам руку – с самыми искренними пожеланиями удачи! С наступающим праздником!


Елена Казакова.
Фото автора и О. Перминова

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031