12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Окна выходят в сад

0 260 17.10.2020, 09:36 Общество

Подгорцы. В садах и огородах подошли к завершению сезонные работы. Собран урожай. Вскопаны грядки. Многие хозяйки наготовили на зиму разных солений и вкусностей.


Вот и жители деревни Подгорцы Зоя Алексеевна и Виктор Георгиевич Козловских могут спокойно передохнуть после активного летнего сезона.
Уже который год они на своём участке строят дом. Главным строителем выступает сам хозяин. Он – мастер на все руки, всё делает спокойно, не спеша, с любовью. Уже готов первый этаж.
На днях мы заглянули к этой гостеприимной паре и посмотрели воочию на всю красоту. Две уютные комнаты, кухня, мебель для которой восстановил из старого комплекта опять же он, Виктор Георгиевич. На второй этаж сделана лестница. Отделка его пока в перспективе, но видя, как стараются хозяева, верим, что он будет исполнен в самом лучшем виде. Правда, и сейчас в этом прекрасном доме уже очень уютно. Пахнет свежим деревом и духом новоселья...
Сама земля на участке отдыхает после лета. Остаются только цветы во всей красе и одна яблоня, вся усыпанная плодами. Всего яблонь три, ранняя, средняя и поздняя. Зоя Алексеевна даже и не помнит их названия, поскольку посажены были тридцать лет назад, как только появился участок. На двух первых яблоки убраны, а вот третья продолжает радовать невиданным нынче урожаем.
Мы поинтересовались, как Зоя Алексеевна ухаживает за этими плодовыми деревьями. Рассказывает: «Весной поливаю раствором с пищевой содой, летом смотрю, есть ли тля, только при её появлении яблони обрабатываю химическими препаратами. Осенью под зиму под каждое дерево выливаю по четыре ведра разведённого навозного раствора. Все яблони уже побелила. Вот и весь уход».
Благодарим добрую женщину за то, что поделилась своим садовым опытом. Возможно, он будет полезен и другим.
Желаем семье Козловских благополучного завершения строительства их солнечного дома.


Елена Казакова.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930