12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Память в сердцах и граните

0 253 17.10.2020, 09:21 Общество

Медяны. В нашем селе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 100-летия со дня рождения удивительной женщины, заслуженного учителя Российской Федерации, старосты прихода Троицкой церкви села Медяны Перминовой Александры Ивановны.


По инициативе прихода Троицкой церкви и содействии главы сельского поселения Владимира Ивановича Овечкина, коллектива учителей школы она установлена на здании администрации Медянского сельского поселения, бывшей Медянской школы, где с 1953 года по 1974 год проработала Александра Ивановна. Многие односельчане, бывшие ученики и коллеги по работе хранят память в своём сердце об этом педагоге, которая отдала учительству всю свою жизнь, воспитала достойных учеников.
Мероприятие открыла заместитель главы Медянского сельского поселения Светлана Евгеньевна Чернова. Присутствовали родственники Александры Ивановны. От лица родных, со словами благодарности за сохранение памяти о ней выступил Евгений Васильевич Черепанов. Своими воспоминаниями поделилась учитель Надежда Алексеевна Шишкина.
И, действительно, можно много сказать об этом удивительном человеке. Всю свою жизнь Александра Ивановна творила добро. Выйдя на пенсию, продолжала нести светлое в души людей. Не без её участия в 1990 году в селе Медяны возобновилась приходская жизнь. Александра Ивановна собрала церковную общину. В этом благом деле её поддержал настоятель Кресто-Воздвиженской церкви посёлка Мурыгино священник Георгий Лоскутов. Для проведения богослужений необходимо было найти помещение. Восстановить храм только одной общиной было не под силу.
Александра Васильевна обратилась в Медянский сельский совет с просьбой передать верующим здание бывшего церковного дома. Разрешение получили. Начались работы по косметическому ремонту помещения и сбору церковной утвари. Откликнулись не только односельчане, но и жители окрестных населённых пунктов.
На первом этаже двухэтажного полукаменного дома устроили небольшой молельный зал. Здесь Александра Ивановна и её помощники в дни церковных праздников читали молитвы, акафисты и жития святых. В 1991 году по благословлению владыки Хрисанфа в молельном доме был устроен алтарь и он стал храмом, оформленным мурыгинским приходом.
В школьном архиве сохранились воспоминания Александры Ивановны: «Освещение храма и алтаря состоялось в 1992 году. В 1995-м был заказан крест в г. Кирове. Помогла в этом Лидия Ивановна, жительница Москвы. Трудов много, и наконец, на нашей церкви поставлен крест. Истинно радость. В 1999 году на церкви был поставлен купол под руководством отца Владимира из Нововятска. Слава богу, встречаем Великорецкую икону в нашем храме». Так называла Александра Ивановна молельный дом. Не оставляла она надежды и на восстановление каменного Троицкого храма. Сколько было написано прошений на разрешение и восстановительные работы... И вот её мечта сбывается: наш белокаменный храм поднимается из руин, звонят колокола, звон которых раздаётся по всей округе...
Александра Ивановна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «30 лет Победы в годы Великой Отечественной войне». Эта женщина всегда несла в своём сердце любовь, доброту, бескорыстие к людям. Она из того поколения, которое несмотря на все тяготы, оставалась человеком с чистой душой, любила свою Родину и приближала час Победы. Эту тему в своём выступлении раскрыли участники объединения «Память» Центра детского творчества пгт Юрья, которые тоже стали участниками торжественного события .
В завершении дня памяти Александры Ивановны, настоятель прихода Троицкой церкви села Медяны протоиерей Андрей Дудин и Евгений Васильевич Черепанов возложили живые цветы на могилу А. И. Перминовой.


Н. Соболева.
Фото О. Платоновой

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930