12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Твои объятия самые тёплые, бабуля»

0 611 17.10.2020, 09:09 Общество

Не хватит слов, чтобы описать чувство любви и уважения к очень дорогому нам человеку – Тамаре Егоровне Маракулиной, нашей бабушке.



19 октября она справляет свой юбилей в кругу любящей семьи – 85 лет счастливой жизни.
Родилась и выросла бабушка в деревне Дрягуны Пышакского района в большой и дружной семье. Была самой старшей среди детишек, поэтому всегда помогала маме по хозяйству, приглядывала за младшими, была опорой и поддержкой для семьи.
Когда началась война, бабушке не было ещё и шести лет, а младшему брату Юре – и трёх. Маленькая худенькая девочка – одна из тысяч детей, кто осознал тяжесть военных лет так рано.
Папа уходил на войну среди первых, провожали всей деревней со слезами на глазах. И только маленькая Тамара бежала весело вприпрыжку за повозкой, ещё не понимая, какая тяжёлая жизнь ждёт их с мамой и братиком.
В семье была корова, в годы войны только она была кормилицей: молока давала много, наверное, понимала, что время голодное. Как вспоминает бабушка, кушать было нечего, делали травяные лепешки, для этого приходилось собирать клевер и кисленку на полях ржи, что строго запрещалось делать. Но не оставлять же голодным братика, приходилось идти вечером, когда темно и никто не увидит.
Папа вернулся с войны, привёз детишкам тетради и карандаши. Бабушка вспоминает, как забиралась на палати, зажигала лампу и рисовала. Семья вновь зажила по-старому, родились ещё две сестрички – Люда, Надя и братик Коля.
Школа находилась в селе Пышак в четырёх километрах от дома. Детей в родной деревне было много, почти каждая семья – многодетная. Дорога проходила через лес, идти по одному было страшно, поэтому дети собирались вместе рано утром и шли с факелами в руках получать знания.
После школы папа решил отдать дочь на медсестру, поехали поступать в город Киров, но счастливый случай привёл их в Юрью, где сама судьба распорядилась остаться учеником бухгалтера в сельпо.
Кавалеров, как вспоминает бабушка, было много, приходилось выбирать. А дедушка не дал подумать, встречал после работы, провожал до дома и на поезд. Бабушкино сердце растаяло, и она влюбилась.
Помнит, как направили однажды в колхоз в деревню Буяки, там жили и работали месяц. Спать приходилось всем вместе на сеновале, вши замучили до того, что ребята решили сбежать из колхоза, а это дело серьёзное. Сбежавших стали увольнять, но за бабушку вступился председатель сельпо, её пожалели и оставили.
Немного поработав учеником, бабушка стала счетоводом, а после курсов бухгалтера – старшим бухгалтером райпотребсоюза. Потом – главным бухгалтером Юрьянской птицефабрики, где и прошла вся её трудовая жизнь. Работы было много, в то время птицефабрика обеспечивала мясом всю Кировскую область и некоторые города севера.
Бабушку несколько раз звали переехать в город, работать на Кировской птицефабрике. К тому времени уже родились сыновья Володя и Саша, и бабушка не смогла оставить семью и своё родное предприятие. Будучи очень честным и принципиальным человеком, бабушка пользуется большим уважением до сих пор, к ней заходят в гости, часто звонят спросить о самочувствии.
Жизнь бабушки не была простой, но она совсем не умеет жаловаться. Её энергии и силе духа позавидует любой: в огороде всегда порядок, в доме чистота и еда на плите. И это настоящее счастье, когда мы собираемся всей семьей у неё...
Бабушка посвятила нам всю свою жизнь, отдала все силы, тепло и отдаёт до сих пор. Именно с ней связаны самые светлые воспоминания детства, она научила нас доброте и любви, а также откликаться на любое имя. С ней никогда не было скучно: мы лепили пельмени, пекли пирожки, пололи грядки и копали огромное поле картошки.
Мы называем бабушку прокурором, потому что контролировать ей нужно каждое движение. Что бы ни случилось, с ней первой всегда делятся секретами, горем и радостью.
Дорогая бабуля, если ты это читаешь сейчас – мы очень тебя любим. Ты никем не заменима. Роднее твоих рук в мире не найти, добрее твоего сердца нет на свете, так слушать как ты, никто не умеет. Никто так не пожалеет кроме тебя, никто не обнимет так тепло. Никогда не перестанем гордиться тобой. Спасибо за то, что ты есть у нас. Будь с нами рядом подольше, пожалуйста.
Ничего, что седая голова, главное душой и сердцем не старей. Будь здорова, родная!


Внуки

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930