12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Уборочная страда завершена

0 288 10.10.2020, 11:27 Общество

Нынешняя осень сделала аграриям подарок в виде прекрасной погоды. Уборочная страда завершилась буквально при ясном небе и радующем солнце.





 

На прошлой неделе как раз в один из таких дней Бабьего лета мы побывали в ООО «Агрофирма «Подгорцы» – на поле возле деревни Полом, где убирали кукурузу. Сопровождавший нас главный агроном хозяйства Олег Владимирович Мосягин рассказал, что эту культуру здесь выращивали и раньше. Потом был перерыв, и вот пять лет назад возобновили – при его непосредственном участии. Перечисляет аргументы: «Кукуруза – отличный питательный корм. На малых площадях даёт огромную урожайность. Убрано уже (данные на 29 сентября) 45 гектар, с гектара получаем 325 тонн. А если в целом, планировали заготовить 1,5 тысячи тонн, в реальности получим больше – где-то 1,8 тысяч тонн».
– А сколько по времени занимает уборка всех кукурузных полей в агрофирме?
– Сегодня работаем пятый день, если бы техника не ломалась, то закончили бы уже сегодня, – отвечает Олег Владимирович, – осталось убрать это поле, где мы сейчас находимся...
А поле, если придаться лирике, красивейшее, в высоких стеблях до двух с половиной метров. Так и просится остаться на память в фотокадрах...
Но к делу. Вся работа выстроена чётко и слаженно. Константин Иванович Шишкин на комбайне с соответствующей жаткой убирает кукурузу. Перемолотая, она отправляется в кузов идущей рядом грузовой машины.
Водителями здесь трудятся Павел Леонидович Бурков, Николай Леонидович Рычков (на снимке) и Андрей Алексеевич Кисс.
С некоторыми удалось немного побеседовать.
Николай Леонидович Рычков с большой самоотдачей работает в хозяйстве более 40 лет. Можно сказать, заслуженный ветеран сельскохозяйственной отрасли всего района. Он признавался лучшим по профессии, его фото украшало районную Доску Почёта. И мои старшие коллеги-газетчики не раз делали снимки с его участием, чтобы рассказать миру о таком настоящем труженике. В общем, Николай Леонидович остаётся верен своей земле и продолжает работать на ней.
А вот Андрей Алексеевич Кисс – совсем молодой человек. Сам из посёлка Мурыгино. Водительскому делу научился во время срочной службы в армии, и после неё «баранку» уже не оставил. Полюбил всей душой. Это его первая уборочная кампания. С нами обмолвился «парой слов», улыбаясь: «Работа нравится. Спешу. Извините».
Директор ООО «Агрофирма «Подгорцы» Любовь Сергеевна Тарасова в предварительном разговоре с нами исключительно тепло отозвалась об Андрее: «Очень старательный парень. Молодец!». Вообще мы узнали, что в последнее время в хозяйство пришло много молодёжи, что очень здорово. Активная свежая кровь влилась в коллектив, значит, будут новые успехи и победы.
...Вернёмся к уборке кукурузы. Последний этап – трамбовка силосной массы в траншее. На этом участке работал Александр Рудольфович Кийков. Ловко, с помощью техники он «утаптывал» привезённые зелёные кучи.
Всего кукуруза в ООО «Агрофирма «Подгорцы» росла на площади 65 гектар. После уборки осталось обработать поля, что были под ней, внести органику. В целом же все планы по заготовке кормов и по производству зерна выполнены.
Коллектив «Юрьянских вестей» присоединяется ко всем хорошим словам, что звучат в эти дни в адрес работников сельского хозяйства в честь профессионального праздника. Поздравляем вас, труженики полей и ферм. С уважением и благодарностью за ваш труд.
На снимках: идёт уборка кукурузы; Андрей Алексеевич Кисс; Олег Владимирович Мосягин на фоне кукурузного поля; трамбовка силосной траншеи.



Елена Казакова.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031