12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вы в ответе за тех, кого приручили

0 234 26.09.2020, 11:26 Общество

На протяжении последних лет широкая общественность активно обсуждала Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый 27.12.2018 года.



Он регулирует содержание собак и кошек, а также других домашних и диких животных, закрепляет обязанности по гуманному обращению с животными, требования к содержанию и выгулу собак. При содержании домашних животных необходимо соблюдать общие требования к содержанию, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
Несмотря на всеобщее осуждение насилия в отношении животных, источником жестокого обращения нередко становится стремление граждан к тишине и безопасности в собственном жилище. Мало кому нравится лай в соседской квартире, выгул собак бойцовских пород без намордников, нарушение элементарных правил санитарии.
К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся: обеспечение надлежащего ухода; своевременное оказание животному ветеринарной помощи и осуществление обязательных профилактических ветеринарных мероприятий (имеются ввиду обязательная вакцинация против бешенства, противопаразитарные обработки и др.); принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства.
Предельное количество домашних животных определяется из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учётом соблюдения санитарных норм. Выгул собак должен обеспечивать безопасность граждан, других животных, сохранность имущества физических и юридических лиц. При выгуле необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещается. Важно обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.
В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют, которые могут обеспечить условия содержания.
Хотелось бы напомнить населению несложные правила, чтобы избежать проблем со здоровьем питомцев и неприятностей в отношениях с другими людьми. Когда, проходя по улицам посёлка видишь собачьи стаи, невольно задумываешься – а действительно ли дорог вам ваш питомец? Какие опасности подстерегают его? Это и колеса автомобиля, и укусы другим животным, возможно, диким (тут уже явная угроза возникновения бешенства), возможность отравления и многое другое.
Часто к ветеринарным врачам поступают животные, которым уже помочь невозможно, а ведь ответственность за их жизнь и здоровье лежит на владельцах. А если от укуса собаки пострадал человек или другое животное? В этом случае владелец обязан предоставить её в учреждение ветеринарии для проведения карантинных мероприятий и вакцинации против бешенства. Помните, вы в ответе за тех, кого приручили.


В. Уланова, заведующая Юрьянской УВЛ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930