12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Мурыгино чествовали почётных жителей посёлка

0 524 19.09.2020, 14:35 Общество

Решением Думы Мурыгинского городского поселения от 22 июля 2020 года звание почётного гражданина посёлка бумажников присвоено Леониду Васильевичу ПОЛОВНИКОВУ и Борису Гавриловичу БАКИНУ.



 

Бориса Гавриловича Бакина и Леонида Васильевича Половникова поздравляет глава Мурыгинского городского поселения Михаил Николаевич Сандаков.

Леонид Васильевич ПОЛОВНИКОВ родился в деревне Захарёнки Халтуринского района. Ему исполнилось 14 лет, когда в 1945 году пришла Великая Победа. Примером в выборе профессии для юноши стали медицинские работники мурыгинских госпиталей. Леонид Васильевич решил стать медиком и закончил Кировскую фельдшерско-акушерскую школу.
Работал в Пермском крае. После срочной военной службы продолжил трудовой путь заведующим Заборовицким ФАПом Великорецкого сельского совета. Затем семь лет был фельдшером на бумажной фабрике «Красный курсант». В 1967 году перешёл в Мурыгинскую участковую больницу, возглавлял профсоюзный комитет учреждения.
Неоднократно избирался депутатом поселкового и районного Совета народных депутатов. Руководил районной депутатской комиссией по здравоохранению. Избирался председателем Мурыгинского поселкового совета и отработал на этой должности пять лет.
Много лет Леонид Васильевич сотрудничает с районной газетой «Юрьянские вести», его статьи и заметки всегда интересны и актуальны. Семь лет он работал секретарём Мурыгинского отделения КПРФ, принял самое активное участие в создании поселковой организации «Дети войны».
И сейчас Леонид Васильевич от души участвует в общественных мероприятиях родного посёлка. Этот уважаемый и заслуженный человек имеет правительственные награды «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». В 2015 году награждён Почётной грамотой правительства Кировской области.
Борис Гаврилович БАКИН родился в деревне Уткичи Юрьянского района. В 1961 году окончил Кировский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина по специальности «учитель математики».
Трудовой путь Борис Гаврилович начал учителем математики и физики в Юрьянской средней школе. Затем работал завучем и директором Великовской средней школы. В 1976 году уже опытный педагог возглавил одну из самых больших школ района – в посёлке Мурыгино. 31 год под его руководством школа воспитывала настоящих патриотов Родины, давала детям качественное и современное образование.
В посёлке бумажников Бориса Гавриловича знают и уважают все. Не найти семьи, где нет воспитанников Бакина, поэтому так памятны вечера встреч с бывшими учениками. После ухода на заслуженный отдых Борис Гаврилович продолжает оказывать помощь в организации работы в вечерней школе. Он и сейчас часто встречается со школьниками, как ветеран труда. Рассказывает детям о прошлом, о войне, о педагогах и детях, родителях нынешнего поколения.
Борис Гаврилович награждён значком «Отличник народного просвещения», имеет медаль «Ветеран труда», медаль «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина». В 2002 году нашему земляку было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».


Е. Герасимов.
Фото предоставлено Мурыгинским ЦКиД

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930