12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Приходите к ним лечиться и корова, и волчица...

0 359 29.08.2020, 13:01 Общество

31 августа свой профессиональный праздник отмечают ветеринарные специалисты – люди, посвятившие свою жизнь братьям нашим меньшим, оберегающие их здоровье. Ведь животные, как и человек, тоже порой болеют и нуждаются в квалифицированной медицинской помощи.


 

Экскурсию для школьников проводит В.В. Уланова.

Г.А. Горева на обследовании пасеки.

И.Н. Кудреватых.

Контроль продукции документации на ярмарке ведёт В.И. Варин.

Это одна из задач сотрудников Юрьянской участковой ветеринарной лечебницы, созданной в районе в 1965 году как отдельное учреждение, а с 2016 года вошедшей в состав КОГБУ «Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных». Заведующая Вера Витальевна Уланова в числе основных функций своей службы назвала защиту территории района от возникновения заразных заболеваний, в том числе опасных для людей, недопущения их заноса из других регионов, сохранение эпизоотического благополучия.
Очень важная составляющая профессиональных обязанностей – проведение вакцинации сельскохозяйственных и домашних животных, отбор проб для лабораторных исследований.
Для примера: за семь месяцев текущего года на бруцеллёз, лейкоз, лептоспироз и туберкулёз исследовано 2840 голов крупного рогатого скота и 121 голова мелкого рогатого скота. Против сибирской язвы вакцинировано 500 голов КРС и 161 голова МРС, против бешенства – 2990 и 149 соответственно. Собак и кошек против бешенства привито 1990.
Именно ветеринарные специалисты следят за безопасностью и должным качеством производства местной сельхозпродукции, поступающей в торговые сети. Регулярный мониторинг проходят молоко, мясо (делается ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, в том числе от диких животных, добытых охотниками), рыба, мёд.
Сотрудники участковой ветлечебницы по графику и по мере необходимости посещают сельскохозяйственные предприятия и личные хозяйства, а именно фермы, пасеки, обследуют их, проводят дезинфекции и карантинные мероприятия, чтобы мы с вами имели возможность приобретать качественные, вкусные и полезные продукты. Востребована и дезобработка транспорта, который используется для перевозки животных и сельхозпродукции.
Конечно же, районные Айболиты всегда готовы оказать лечебную и консультационную помощь тем, кто приходит к ним на приём. Ветврач Владимир Иванович Варин рассказывает, что земляки сегодня вместо коров, поросят и кроликов чаще заводят мелких домашних животных: собак, кошек, черепах, различных грызунов (хомяков, крыс, морских свинок). Или канареек с попугайчиками. Почему бы и нет. Их владельцев тоже грамотно проконсультируют, а зверюшек и полечат, и даже прооперируют (при условии, что нет необходимости в обследовании на сложной диагностической аппаратуре – УЗИ или ренгенографии). Правда, такие услуги предоставляют на платной основе, но по доступным ценам (бесплатно делают только прививки против бешенства и плановые профилактические мероприятия для сельхозживотных).
Продолжить наш разговор я предложила рассказом о коллективе, поскольку люди – это главный капитал любого учреждения, именно от них, от их квалификации и ответственности зависит, в конечном итоге, результат общего дела.
Вера Витальевна с этим полностью согласилась. Продолжила: «Сегодня в государственной службе УВЛ семь ветеринарных врачей, ветеринарный санитар и водитель. В основном это стажисты, опытные и добросовестные, любящие и знающие своё дело. Галина Авенировна ГОРЕВА отдала своей профессии 40 лет, мы с Владимиром Ивановичем ВАРИНЫМ – по 30 (кстати, он единственный ветврач-мужчина, и именно на его плечи ложится самая тяжёлая физическая работа в хозяйствах района).
Ирина Николаевна КУДРЕВАТЫХ работает около четверти века, на ней ответственность за Подгорцы (в том числе местную агрофирму) и Монастыр-ское. По 20 лет, окончив тогда ещё Кировский сельхозинститут, лечат животных Елена Ивановна СКРЯБИНА (обслуживает Загарскую зону) и Ольга Александровна ЕЛЬЦОВА (племенной завод «Новомедянское», Мурыгино и Гирсово).
Ольга Вячеславовна ГОРБАТЕНКО – молодой специалист, но за год показала себя профессионалом. Самых добрых слов заслуживают ветсанитар Алексей Сергеевич ПРОКОФЬЕВ и водитель Николай Николаевич ГОРЕВ.
Хочу поблагодарить за отличную работу, тесное сотрудничество и взаимопонимание и коллег производственной ветеринарной службы, которые несут непростую трудовую вахту в хозяйствах района. Это Любовь Юрьевна РЫЧКОВА и Галина Михайловна ДРАЧКОВА (ООО «Агрофирма «Подгорцы») и Татьяна Николаевна МАСЛОВА (ООО племзавод «Новомедянское»). У них есть чему поучиться, не зря же ежегодно в эти сельхозпредприятия едут на практику студенты Вятской сельхозакадемии, Уржумского сельхозтехникума и колледжа сельского хозяйства Республики Коми.
А вообще мы большое внимание уделяем профориентации, ведь дефицит специалистов в нашей отрасли чувствуется очень остро. Поэтому школьники и кружковцы ЦДТ – частые гости в нашей лечебнице. Проводим экскурсии, рассказываем и показываем, как ухаживать за своими питомцами, организуем конкурсы рисунков».
Вера Витальевна многое в тот день рассказала о своей работе, по её словам, сложной, многогранной и даже порой физически тяжёлой, особенно для хрупких женщин, но в то же время разнообразной и интересной. Подчеркнула особо: «Поздравляю коллег с приближающимся праздником, желаю крепкого здоровья и благополучия, успехов в любимой работе. Цель у нас одна. А сообща нам любое дело по плечу!»
Присоединяемся и мы. С профессиональным праздником, пусть все ваши четвероногие и усато-хвостатые пациенты будут здоровы. Всего вам самого-самого доброго!


Ольга Мотринец.
Фото из архива Юрьянской УВЛ

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031