12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Катюша» как символ мира, покоя и счастья

0 391 29.08.2020, 12:32 Общество

Монастырское. В минувший четверг в селе состоялось торжественное открытие мемориального комплекса памяти и отдыха «Катюша». Дата выбрана неслучайно: 20 августа родился Герой Советского Союза Земцов Пётр Алексеевич – в деревне Медвега, что недалеко от села. Это был бы 99-й его день рождения...

Команда, реализовавшая проект.

Родственники героя Земцова П.А. рядом со Звездой мемориала.

Сфера - центральная часть мемориального комплекса.

Закладывается капсула в 2045-й год.


Столь значимое событие стало возможным благодаря успешно пройденной заявке в грантовом конкурсе «Память сердца», проводимого по инициативе депутата Государственной Думы РФ Рахима Азимова в честь 75-летия Великой Победы. На реализацию проекта он выделил 400 тысяч рублей. На условиях софинансирования районная администрация добавила ещё 80 тысяч. В итоге все работы обошлись в 480 тысяч. Это в денежном эквиваленте.
А с другой стороны проект проявил массу прекрасных человеческих качеств в земляках, сподвижниках, ставших одной большой дружной командой во главе с автором проекта Ириной Владимировной Пинаевой, художественным руководителем Дома культуры. Размышляя, Ирина Владимировна пришла к идее, что было бы здорово создать в селе территорию, где можно проводить памятные мероприятия и вместе с тем отдыхать – с душой, теплотой, уютом.
Работы начались в апреле. И вот завершающая точка – в августе.
На открытие комплекса собрались ветераны села, гости. С приветственными словами выступили И.М. Крутикова, и.о. начальника управления культуры и молодёжной политики администрации района, Е.В. Колпащикова, глава Подгорцевского сельского поселения, А.П. Шапенкова, директор Подгорцевского дома культуры, Д. Яровиков, инвестор проекта, директор ООО «Агрофронт». Он же получил почётное право разрезать красную ленту.
Трогательным моментом открытия стал приезд родственников героя Земцова П.А. Из Кирова приехали его дочь Алевтина Петровна Смирнова, внучка Ольга Вячеславовна Метелёва, правнук Сергей. Ольга Вячеславовна (со слезами на глазах) тоже сказала небольшую речь. Вот фрагмент её выступления: «...Дед Пётр Алексеевич в Красную армию был призван в 1940 году. Когда началась война, он служил на границе с Польшей. В первые недели боёв попал в окружение и в плен. Но через три месяца ему с товарищем удалось сбежать из лагеря смерти Демблин. Долго добирались до своих. Встретились с партизанами. Два года воевал в партизанском отряде имени Котовского в лесах Белоруссии. Всё это время родители не получали от него писем. Считался без вести пропавшим.
В 1944 году его отряд соединился с действующей армией. К январю 1945-го гвардии сержант Пётр Земцов был командиром артиллерийского расчёта на Первом Украинском фронте. 17 звёздочек появилось на стволе пушки – это означало 17 разбитых вражеских танков. Последней серьёзной преградой на пути к Берлину стала река Одер. Расчёт Земцова переправил пушку через неё, поддержал действия пехоты, уничтожив несколько танков, пулемётов и множество врагов. За этот подвиг дедушка был награждён Золотой звездой Героя и удостоен чести участвовать в Параде Победы на Красной площади. Он сам бросил фашистское знамя к Мавзолею...
Вернувшись в Киров, стал трудиться на заводе Лепсе. И вот уже третье поколение нашей семьи работает на этом заводе. В семейном архиве хранятся его документы, фотографии, письма с фронта...»
Другим пронзительным моментом стала закладка капсулы времени сроком на 25 лет в честь всех участников Великой Отечественной войны и послание в будущее от родственников Героя Советского Союза Земцова П.А. в 2045 год. Односельчане возлагали цветы, дети читали стихи, звучала музыка...
Теперь добавим, из чего ещё состоит комплекс. Памятная часть помимо гранитных плит включает в себя большую красную звезду. А в центре установлена сфера в ажурном обрамлении, вечерами она светится! Возникает впечатляющий образ: в светящемся режиме в центре шара видны люди, живущие в любви и счастье, – на фоне легендарной «Катюши», той самой, что помогла принести мир. По периметру комплекса расставлены скамейки для отдыха. Сама территория выложена брусчаткой.
Монастырцы, с кем удалось немного поговорить, сходятся во мнении, что этот комплекс вдохнёт в их село новую жизнь, какую-то свежесть, радость. Теперь же всё это надо беречь и хранить (если что, установлена видеокамера!).
И в заключение Ирина Пинаева назвала имена всех, кто своими руками, энтузиазмом, добрыми сердцами и помыслами помогал и поддерживал.
«Хочу выразить благодарность всем тем, кто верил в нашу победу, кто был рядом и не отказывал в просьбах. Отдельное спасибо инициативной группе села: семье Разумовых – Людмиле Александровне, Виктору Геннадьевичу и их сыну Ивану, Наталье Юрьевне Разумовой, Любови Викторовне Половниковой, Наталье Александровне Лопатиной, Анастасии Харинской. Благодаря вам наше село с каждым днём становится краше! Огромное спасибо семье небезразличных за настоящее и будущее села Александру Владимировичу и Галине Ивановне Яровиковым. Вы вносите непомерный вклад в его развитие!
Отмечу основную команду, которая трудилась над реализацией проекта. Это Дмитрий и Ирина Яровиковы, Лана Ларицкая, Алёна Лопатина. Вы настоящая команда! Отдельная благодарность – участнику мозгового штурма Ирине Юрьевне Лесковой, которая внесла весомый теоретический вклад при написании проекта. Хочу отметить ещё одного участника, человека с золотыми руками, который смог воплотить в реальность всю эту красоту, – Андрей Сохин. Спасибо!
Мы сделали лишь первые шаги к масштабному преображению нашего села. Работы предстоит много. Будем рады пополнению рядов единомышленников и просто неравнодушных людей!».


Елена Казакова. * Фото автора

И.М. КРУТИКОВА, исполняющая обязанности начальника управления культуры и молодёжной политики администрации района: «Хочется выразить благодарность инициатору этого прекрасного проекта, депутату Государственной Думы РФ Рахиму Азимову, а также главе района Юрию Пахомовичу Федотову, главе Подгорцевского сельского поселения Екатерине Владимировне Колпащиковой. Особая благодарность – автору проекта Ирине Пинаевой и команде единомышленников за его реализацию».

 

***

Е.В. КОЛПАЩИКОВА, глава Подгорцевского сельского поселения: «Благодаря реализации этого проекта, в Монастырском появилось прекрасное место, куда могут прийти жители всех возрастов – молодые люди с телефонами (подключена точка Wi-Fi), мамы с детьми, бабушки, абсолютно все – посидеть на скамеечках, полюбоваться красивейшим видом села, отдохнуть... И, конечно, почтить память героев, тех, кому мы обязаны мирным небом над головой».

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930