12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Первая литургия

0 233 29.08.2020, 12:21 Общество

Медяны. Этот год внёс свои коррективы в ход восстановительных работ Свято-Троицкого храма. Они не велись в полном объёме, но всё-таки, с Божьей помощью, процесс не стоит на месте.


31 июля из Никольского собора города Котельнича в церковь перевезён иконостас. Приход сердечно благодарит Преосвященного Паисия, епископа Яранского и Лузского, а также духовенство и сотрудников Никольского собора за щедрый подарок к юбилею нашего храма. Благодарность всем, кто потрудился при его доставке в Медяны.
В августе у пруда началось строительство колодца для надкладезной часовни. Заложен сруб. Кирпичик за кирпичиком восстанавливается храм. За каждым сантиметром стоят люди с доброй и светлой душой. В «Юрьянских вестях» мы рассказывали о помощи трудников организации «Православная молодёжь Вятки» храму.
Хочу рассказать ещё об одном удивительном человеке. Это местный мальчишка Артём Перец. Ему всего 13 лет, но уже на протяжении пяти лет Артём оказывает посильную помощь в восстановлении храма, три года награждается Благодарственным письмом настоятеля Свято-Троицкого храма.
«Помогаю батюшке в восстановлении храма. Он с таким желанием восстанавливает его, знает, что это для людей. Отец Андрей для меня пример – я тоже хочу сделать для наших односельчан что-то хорошее. Когда выполняю какую-нибудь работу, знаю, что это мой маленький вклад в большое дело. Сейчас храм приобрёл почти первоначальный вид, и у меня такая гордость в душе за наше село. Так хочется увидеть храм красивым и действующим!» – говорит Артём.
Желания мальчика должны сбыться, жизнь всё расставит на свои места. 11 августа, в день Рождества Николая Чудотворца, в Троицкой церкви совершена первая после 81-летнего перерыва Божественная литургия. Благодаря помощи благотворителей из небытия возвращены алтарная апсида и центральный свод храма. В этот день они наполнились благоговейной молитвой литургии.
Эти события и работы – ещё один шаг к юбилейному событию: 250-летию Свято-Троицкого храма.


Н. Соболева
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031