12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Все образовательные учреждения готовы к встрече детей

0 319 22.08.2020, 14:32 Общество

Подготовка к новому учебному году – процесс важный, ответственный и не простой. Образовательные учреждения занимаются этим на протяжении всех летних месяцев. О том, какова ситуация в нашем районе, рассказывает начальник управления образования Любовь Николаевна Кривокорытова:



– Начну с того, что в целях организации подготовки образовательных организаций ещё в мае было издано соответствующее распоряжение, согласно которому утверждены состав комиссии, план работы, график приёмки. Комиссия, в которую наряду с работниками нашего управления вошли заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Викторовна Скутина и представители МО МВД России «Юрьянский», побывала во всех 22 учреждениях в период с 10 июля по 12 августа.
Работали очень серьёзно, так как необходимых критериев готовности много. Смотрели, в порядке ли учредительные документы, соблюдаются ли контрольные нормативы и показатели, изучали состояние материально-технической базы и оснащённости учреждения, организацию мероприятий по обеспечению охраны, антитеррористической и пожарной безопасности.
– Любовь Николаевна, в этом году нельзя не учитывать и распространение новой коронавирусной инфекции, от которой мы все стремимся уберечься, уберечь своих детей.
– Безусловно, особое внимание в этом году мы уделяем требованиям СанПиН от 30 июня 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Они очень строгие. Так, например, наличие в образовательных учреждениях бесконтактных термометров, дозаторов с антибактериальными средствами для обработки рук, регулярные влажные уборки, обработки и проветривания помещений и многое другое. За этим ведётся строгий контроль, всё необходимое приобретается регулярно.
Хочется отметить, что несмотря на все сложности, в каждой из девяти школ, одиннадцати детских садов и двух учреждений дополнительного образования нашего района сделаны косметические ремонты, проведены генеральные уборки и благоустройство территорий – вокруг зданий аккуратно скошена трава, приведены в порядок площадки, заложены цветники. Словом, всё выглядит исключительно достойно, видно, что сделано с душой, с любовью и фантазией, которых у наших педагогов не отнять. Огромная благодарность и коллективам, и родителям – справились с поставленной задачей вместе, общими силами.
Есть ещё факт, о котором не могу не сказать. В детском саду «Василёк» деревни Подгорцы остро стояла проблема ремонта полов в спальном помещении. Так вот решение вопроса взяла на себя администрация ООО «Агрофирма «Подгорцы». Благодаря такой трогательной заботе местного сельхозпредприятия, где, кстати, трудятся родители части воспитанников детсада, необходимые работы проведены, полы обновлены. Согласитесь, достойный пример. И спасибо за помощь.
Резюмируя всё сказанное, ещё раз хочу подчеркнуть, что все образовательные учреждения района прошли приёмку и готовы к новому учебному году, в них создают все необходимые условия для качественной и безопасной организации образовательной и воспитательной деятельности.
– Любовь Николаевна, какова главная задача в данный момент?
– Самое важное сейчас – грамотно и в соответствии с санитарными требованиями составить удобное расписание занятий в школах: развести потоки учащихся, минимизируя общение, каждому классу выделить отдельный кабинет (за исключением узких предметов – химии, физики, физкультуры).
Всё это необходимо спланировать до начала сентября. Уверена, что приближающийся учебный год будет для девчонок и мальчишек интересным и запоминающимся, принесёт им много новых знаний и открытий.
– Спасибо за беседу, успехов Вам!


Ольга Мотринец.
Фото предоставлено управлением образования
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031